"

В Хасавюртовском районе состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии

Фото:
973
3 минуты
В администрации Хасавюртовского района под председательством главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулата Салавова состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие постоянные члены Комиссии АТК, руководители структурных подразделений, руководство органов МВД и прокуратуры, представители духовенства и районное СМИ.

Повестка дня расширенного заседания АТК – «Выполнение Протокола заседания АТК в РД от 2.12.2014 г» и «Обеспечение общественного порядка в период празднования новогодних и рождественских праздников».

С докладом по теме заседания выступил секретарь комиссии, заместитель главы администрации по общественной безопасности Р. Амаев. Он отметил проведенную масштабную работу деятельности антитеррористической комиссии района и дал развернутый анализ проведенных мероприятий по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.
С этой целью распоряжением главы администрации от 11.02.2014 года в МО «Хасавюртовский район» создана Лекторская группа, а также Постановлением главы администрации №247 от 21.04.2014 создана постоянно действующая рабочая группа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, в которую входят работники администрации, правоохранительных органов, активная молодежь и духовенство района.

За текущий период проведено 56 лекций в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма» в образовательных учреждениях и организациях района, с охватом более 2000 учащихся. Проведены масштабные по размаху и участию населения форумы под лозунгом «Хасавюртовский район против экстремизма и терроризма», по материалам Международной богословской конференции, издан печатный сборник текста итоговой декларации «Российские мусульмане, права и обязанности». Активное участие в мероприятиях принимает созданный районный Совет молодежи при главе района и молодежная администрация.

С целью профилактики и недопущению вовлечения в преступную деятельность постоянно действующая рабочая группа АТК с участием духовенства района провела большую работу с вдовами и родственниками членов НВФ, а также с членами бандподполья, прекратившими преступную деятельность. Руководители структурных подразделений, районное Управление образования, культуры, здравоохранения активно и широко привлекают районное телевидение и СМИ для освещения проводимых мероприятия с участием духовенства, авторитетных общественных деятелей, глав поселений.

По вопросу обеспечения общественного порядка в период новогодних праздников выступили И. Алибеков, прокурор Хасавюртовского района, А. Алибеков, начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району, М.Сайбулаев, начальник отдела г. Хасавюрта УФСБ России по РД, руководители структурных подразделений и отдел ГО ЧС и ПБ. Выступающие отметили выполнение комплекса мер по общественной безопасности, принимаемых на период новогодних праздников.

Подводя итоги заседания, председатель АТК района Джамбулат Салавов отметил: «АТК Хасавюртовского района проделала большую работу на местах по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Серьезные меры предприняты по профилактике и предупреждению идеологии экстремизма. СМИ, общественность района работает с молодежью».

«Молодежь у нас думающая, активная, и на этом этапе мы должны быть рядом, помогать и поддерживать их начинания и инициативы. Тогда у них не будет времени заниматься какими-либо противоправными действиями.  Эти и другие вопросы с повестки дня мы не снимаем, цели и задачи остаются те же, и мы будем с еще большим усилием работать в этом направлении. В преддверии праздников хочется отметить, что мы со своей стороны сделаем все, чтобы праздничные дни для жителей района прошли спокойно и безопасно. Но хочу напомнить, что и сами жители должны подойти к праздникам ответственно и соблюдать элементарные меры личной безопасности. Очень многое зависит от их бдительности и ответственности за себя и близких», – подчеркнул выступающий.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Новости раздела