"

В Хасавюрте отметили 190-летие со дня рождения народного поэта Ирчи Казака

Фото:
1054
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в районном центре библиотечной системы прошел круглый стол, посвященный 190-летию классика кумыкской (дагестанской) литературы, народного поэта Ирчи Казака. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках мероприятия была оформлена книжно-иллюстрированная выставка, а в библиотеках района прошли литературные часы.

«Поэзия основоположника кумыкской литературы не утратила своей актуальности и художественной ценности до сих пор. Поэт вошел в историю художественной культуры Дагестана как основоположник кумыкской поэзии, как выразитель лучших традиций своего народа, а его произведения, написанные более ста лет назад, актуальны по сей день. 

Песни Ирчи Казака вольные, полные духовного полета, внутренней силы, бессмертия и славы. Они стали символом поэзии не только своего времени, но и оказали большое влияние на дагестанскую поэзию и литературу. Народный поэт не только выражал мир своих чувств, но и детально, подробно описывал и незнакомые ему места. До сих пор стихи и песни на слова народного поэта звучат в исполнении известных певцов Дагестана», – было отмечено участниками круглого стола.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела