"

В канун празднования Дня Победы в Хасавюртовском районе прошла акция « Я помню! Я горжусь!»

Фото:
1809
2 минуты
5 и 6 мая по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошла акция «Я помню! Я горжусь!».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, целью акции - не дать забыть подрастающему поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем мы должны гордиться и о ком помнить.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова и инспектор ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Артур Набиев в поездках по школам района рассказывали детям о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа.

Наида Камилова рассказала учащимся историю Георгиевской ленточки и других памятных знаках отличия Отечественной войны. Наида Камилова рассказывала детям, что - «История Георгиевской ленточки берет начало в далеком прошлом Отечества и в не менее славных ратных победах.

Орден Святого Георгия был учрежден Екатериной второй. Два цвета орденской ленты символизировали собой цвета пороха и огня.

То есть вот такое толкование было тогда, но самое главное, что черный и оранжевый или желтый - это гербовые цвета. Орден Святого Георгия давался только за великие боевые заслуги, а награждались им только офицеры. В 1917 году все существовавшие до этого награды были отменены.

О символе воинской доблести вспомнили лишь в годы Великой Отечественной. Георгиевская ленточка стала символом патриотизма, любви к Родине.

В Хасавюртовском районе более 10 000 тысяч георгиевских ленточек было роздано в рамках патриотической акции «Бессмертный полк», шествие которого пройдет в Хасавюртовском районе 9 мая, где участники пройдут колоннами по центральным улицам поселений с портретами погибших дедов и отцов.

Сегодня в Хасавюртовском районе в живых остались семь ветеранов ВОВ, Касум Кубатов из сел.  Аксай, Осман Адигюзелов, Искандер Казиев и Касум Фаталиев из сел. Куруш, Хаджакав Ибрагимов Муцалаул, Саидбек Умаев Теречное, Шахболат Индирчиев из Эндирея. К слову, когда в районе отмечалось 50-летие Победы, в живых было 357 ветеранов. В завершение  Наида Камилова обратилась к ребятам: «Мы поколение, которое еще знает и видит ветеранов ВОВ. С каждым годом их ряды редеют. Давайте помнить и ценить их подвиг и не дать забыть их последующим поколениям. Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего», – подчеркнула она.

Артур Набиев отметил, что  «Ветераны вокруг нас, они рядом, и мы должны помнить о них и проявлять заботу и внимание, помогать во всем. Забота об этих замечательных, мужественных людях не должна ограничиваться предпраздничными, праздничными днями».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела