"

В дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошел конкурс детского рисунка «Земля – наш общий дом»

Фото:
2883
2 минуты
17 и 18 ноября во всех дошкольных образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошел творческий районный конкурс детского рисунка «Земля - наш общий дом - экология в рисунках детей».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятие состоялось в рамках реализации Федерального проекта РФ «Детские сады – детям».

Цель конкурса - привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, повышение уровня экологической культуры воспитанников детских садов и эффективности работы дошкольных образовательных учреждений в сфере экологического воспитания детей в рамках проведения в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

«Конкурсу предшествовал целый комплекс подготовительных мероприятий, дети увлеченно проводили открытые занятия на экологические темы, проводились беседы о сохранении окружающей среды, экскурсии на природу, сбор гербариев. На некоторые занятия приглашались и родители воспитанников», - подчеркнула особенности итогового конкурса директор детского сада «Улыбка» Хава Тагирова.

Отметим, что конкурс проводился среди воспитанников дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет. Рисунок должен был быть выполнен на бумаге, картоне, ватмане и исполнен в технике рисования - цветные карандаши, мелки, акварель, гуашь и др. Лучшие работы будут представлены на Республиканский этап, среди которых уже предварительно отобраны работы воспитанников садиков «Восточный», «Солнышко», «Улыбка» с. Кокрек, «Радуг» с. Новогагатли, «Родничок» с. Новосельское.

На втором этапе рисунки, представленные на конкурс, будут размещаться на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Победителями станут участники, получившие наибольшее количество отметок «Мне нравится» под фотографией в социальной сети «ВКонтакте».

«Этот конкурс очень важен с точки зрения экологического и эстетического воспитания ребенка. Во многом, именно такие мероприятия способствуют воспитанию у детей бережного отношения к окружающей среде, выявлению и поддержке художественно-одаренных, творчески мыслящих детей, развитию их творческих способностей. Экологическое воспитание, как и

любое другое, связанное с природой, окружающей средой, лучше начинать с раннего возраста, уделяя этому большое внимание», - заключил заместитель начальника РУО по воспитательной работе Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела