"

В библиотеках Хасавюртовского района прошли «Пушкинские чтения»

Фото:
477
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». В библиотеках поселений района прошли «Пушкинские чтения», в частности, литературные вечера и книжно-иллюстрированные выставки ранних и классических произведений поэта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие руководство ЦБС района, заведующие библиотеками поселений района, сотрудники молодежного центра при администрации района, методисты РУО и, конечно, главные участники мероприятия, юные читатели района.

Директор ЦБС Зульфия Абасова отметила, что в текущем году солнцу русской поэзии исполнилось 220 лет. «Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства и в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи», – отметила она.

«Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым, народным языком, и в России нет людей, которые бы не знали хотя бы одну строку из бессмертных произведений А.С Пушкина на память», – дополнила методист ЦБС по работе с детьми Ханика Магомедова.

Стоит отметить, что творчество Пушкина знаменательно для России и поэта любят и взрослые и дети. Экскурс для детей был ярким и запоминающимся, и несмотря на каникулы дети с удовольствием посетили библиотеки, где прошли конкурсы на знание творчества поэта, читались стихи, устраивались викторины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела