"

Уроки Мужества прошли в школах Хасавюртовского района

Фото:
445
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях района уроками мужества завершились комплексные мероприятия в рамках Международного Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В течение недели в школах района прошли внеклассные мероприятия, круглые столы, памятные акции, открытые Уроки мужества, классные часы, с охватом более 18 000 учащихся.

Цель мероприятий – формирование стойкого представления у молодежи о неприятии зла, межнациональной и межконфессиональной розни, идеологии экстремизма и терроризма, представление о гражданской ответственности на примерах отважных поступков людей, чьи подвиги и неравнодушное отношение к чужой беде стали примером настоящего патриотизма и отношения к своей стране, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

«Уроки Мужества также были посвящены всем работникам органов правопорядка, среди которых и братья Нурбагандовы, и сотрудники ДПС, подло расстрелянным при выполнении своих обязанностей и многих других, кто на своем посту исполнял свой гражданский долг. Учащимся рассказали о героизме, мужестве, бесстрашии людей, отдавших свои жизни в мирное время», – подчеркнула заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Также основной темой уроков были и трагические события, произошедшие в Беслане 1 сентября 2004 года. На уроках учителя рассказали о беспримерном героизме и мужестве людей, о жертвах Беслана, о том, что терроризм чрезвычайно жесток в своих проявлениях.

«Для достижения своей цели террористы и экстремисты используют все средства – обман, религию, межнациональные и межрасовые отношения, чтобы вбить клин в отношениях для использования этих обманутых людей в своих коварных и подлых целях. Особенно их интересует молодежь. Поэтому будьте бдительны и рассудительны. Умейте отличать зло, чем бы оно не прикрывалось и под какой личиной не пряталось. Запоминайте самое главное, все религии без исключения призывают к добру, миру, веротерпимости и милосердию, толерантности в отношениях всех народов и концессий», – говорили учителя школ района на уроках Мужества.

Так, заместитель директора по воспитательной работе Костекской школы Гульжанат Алиева во время акции «Мы за мирный Дагестан», вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, отметила, что в Хасавюртовском районе память об этих событиях – это память о каждом человеке, невинно погибшем вследствие террористического акта, память о том, что нет национальности у терроризма, а есть только ненависть, которую побороть можно единением, бережным отношением друг к другу, к истории и традициям разных народов. К акции подключились не только учащиеся и педагоги, но и жители села Костек.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела