"

«Уроки мужества» памяти жертв терроризма были организованы в Хасавюртовском районе

Фото:
1635
3 минуты
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли  «Уроки мужества», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятия прошли с 18 по 21 января в целях воспитания у учащихся чувства долга, патриотизма и гражданственности, отдавая скорбную дань уважения  памяти погибших в январе 1996 года в Кизляре и Первомайском.

Ответственно подошли к проведению мероприятий и в Гоксувотарской  школе, где «Уроки мужества» прошли  под лозунгами: «Мы не хотим войны», «Мир во всем мире». Подготовили и провели его учитель истории Наида Кадырова и заместитель директора по воспитательной работе Айна  Нурутдинова.  На мероприятии присутствовали директор школы Ибадат Кунакбиева, учителя и учащиеся 8-11-х классов, родительский комитет.

Открыла урок и с краткой  исторической справкой событий тех трагических дней и ночей выступила учитель истории Наида Кадырова. «Первый штурм Первомайского планировался 14 января, но его пришлось отложить, поскольку боевики, точно рассчитав время, выставили перед собой “живой щит” из заложников. Операцию по уничтожению Радуева и освобождению заложников начали 15 января с огневой подготовки. Решение о штурме было принято после того, как боевики начали убивать заложников. Утром этого дня бандиты расстреляли старейшин и шесть милиционеров из Новосибирска.  В ночь на 18 января террористы нанесли отвлекающий удар и захватили блок¬пост у села Советское, но были выбиты оттуда практически сразу. 18 января к 15 часам федеральные силы овладели Первомайским. Было освобождено около 90 заложников», – сказала она.

В результате нападения банды террористов Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана,  около сотни человек получили ранения различной степени тяжести. В Кизляре террористы повредили и разрушили  дома и квартиры. В Первомайском было разрушено 330 частных домовладений, выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти.

«19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское.  В 1997 году в парке Кизляра был установлен памятник погибшим в январе 1996 года. В апреле 2015 года памятный камень весом более трех тонн, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года, установили на территории центральной больницы Кизляра», – подчеркнула выступающая.

Далее учащиеся 8-9-х классов Хадижат Абдурахманова, Мадина Ибрагимова, Патимат Омарова, Магомед Юсупов, Самира Магомедгазиева прочитали   воспоминания очевидцев тех  событий, которые произошли Кизляре и в селе Первомайское, декламировали стихи о мужестве и героизме. Прошла презентация документального фильма.

В завершение выступила директор школы Ибадат Кунакбиева, В частности она сказала: «Если операция  “Кизляр – Первомайское” была задумана и осуществлена специально для того, чтобы стравить два братских кавказских народа, у которых общие культурные ценности и традиции, то террористы явно просчитались».  

«В те трагические дни руководство республики проявило мужество и мудрость и сделало все, чтобы на земле Дагестана не начались полномасштабные боевые действия и, чтобы  выйти из сложившейся ситуации малыми жертвами. А народы Дагестана  были едины со своей властью, доверяли ей и поддерживали. В этом сила и мудрость народа. Я уверена, что память о тех, кто  проявил мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, будет жить в нашей памяти. Я также уверена, что из вас вырастут такие люди, которые  не сойдут с пути праведного и никогда не встанут в один ряд с террористами», – добавила она.

В заключение учитель истории Наида Кадырова   объявила минуту молчания в память о погибших в черные дни  января 1996 года  в Кизляре и селе Первомайское.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела