"

Учителей физики и математики Хасавюртовского района ознакомили со структурой нового образовательного стандарта

Фото:
998
2 минуты
26 сентября состоялся организационный семинар учителей математики и физики школ Хасавюртовского района на тему «Структура и содержание нового образовательного стандарта», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар прошел с целью формирования профессиональных компетенций у учителей этих предметных областей, использования подходов, обеспечивающих личностное развитие учащихся, достижение требуемого уровня предметных и метапредметных результатов.

В работе семинара приняли участие 65 учителей математики и  физики образовательных организаций района, в том числе молодые педагоги, методисты и специалисты методических служб.

Семинар открыл методист Хасавюртовского районного информационного центра Лечи Садулаев. Им была озвучена повестка дня, которая включала в себя  актуальные  вопросы,  касающиеся качества преподавания, сроков и результатов прохождения курсов повышения квалификации, избрания нового состава экспертных групп по физике и математике. Первым вопросом повестки был отчет Лечи Садулаева о проделанной работе за истекший учебный год.  

Говоря о подготовке к ЕГЭ, он отметил, что готовить детей к ЕГЭ нужно с 5 класса, а не начинать подготовку в 10-11 классах. «Только поэтапное, последовательное изучение предмета может  привести к эффективному результату в конце обучения», – пояснил Садулаев. Затем он ознакомил присутствующих с уставом  Ассоциации математиков и физиков. В завершение выступления предупредил  участников семинара о начале школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и призвал отнестись к этому с максимальной серьезностью.

Далее опытом работы  по организации образовательного процесса в школе при реализации ФГОС ООО поделились  учитель математики Темираульской СОШ Марина Мустафаева и учитель физики ст. Карланюртовской школы Улубий Карасаев.

Также на семинаре обсуждался вопрос, касающийся учебников и их авторов, на экране через проектор продемонстрированы были слайды по вновь вводимому предмету «Астрономия» в 10-11 классах и ее УМК. Учителя выступили с обсуждением проблем воспитания и обучения, с которыми они сталкиваются в процессе работы в ОУ, поделились опытом их решения, отметили плодотворность и результативность работы семинара.

Завершился семинар словами благодарности Лечи Садулаева в адрес участников семинара за проявленную активность и пожеланиями успехов и  высоких результатов в работе в новом  2017-2018 учебном году.

«Вопросы и часть  опыта, наработанные сегодня, должны быть осмыслены каждым из вас, и должен быть составлен методический документ для дальнейшей работы», – подытожил он свое выступление.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела