"

Торжественное собрание приурочили в Хасавюртовском районе ко Дню Победы

Фото:
455
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». В канун празднования 74-й годовщины Великой Победы в центре традиционной культуры народов России накануне прошло торжественное собрание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Открыл торжественное собрание глава района Джамбулат Салавов, который обращаясь к его участникам отметил: «Благодаря духу и самоотверженности советского народа, мы победили в этой страшной войне. 100 тысяч сыновей и дочерей Дагестана героически встали на защиту Родины. Каждый третий из них не вернулся с поля боя. Вся страна стала единым боевым лагерем под девизом “Все для фронта, все для Победы!”. Более 14 тысяч жителей Хасавюртовского района ушли на фронт, сотни из них награждены орденами и медалями, а 11 отличившихся героев, историю которых знает вся страна, отмечены государством высшей наградой – званием “Герой Советского Союза”, среди них Абдулхаким Исмаилов водрузил Знамя Победы над Рейхстагом, здесь с нами в зале сейчас его дети и внуки,  Эльмурза Джумагулов, легендарный танкист, также в зале есть близкие и родственники. Сегодня утром мы посетили Касума Кубатова, Казиева Искандера и Фаталиева Касума. Спасибо Вам дорогие ветераны за Победу! За Мир!  Свободу! которую вы приближали, кто ценою своей жизни, кто здоровья. Не могу не отметить, что юбилейными наградами “За самоотверженный труд в годы войны” удостоены 1417 жителей Хасавюртовского района – это дети войны, им сегодня более 85 – лет, тем, кому посчастливилось выжить, кто прошел страх, голод, потерю родителей», – отметил Джамбулат Салавов.

После официальной части состоялся красочный концерт солистов и творческих коллективов отдела культуры, где всю программу звучали самые любимые песни военных лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела