"

Субботник на территории лесничества Хасавюртовского района приурочили ко Дню Конституции РД

Фото:
1154
1 минута
Сотрудники ГКУ «Лесничество» Хасавюртовского района провели 24 июля массовый субботник по очистке от мусора и сухой травы придорожных полос, граничащих с лесным фондом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в ходе субботника была проведена очистка от сухостоя, сухой травы и мусора территории придорожных полос, граничащих с лесным фондом, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров.

«Сотрудники лесничества очистили от сухой травы и мусора трассу в Кандаураульском направлении. Сотрудники лесничества собирали в большие мешки сухую траву и мусор, загружали в трактор и увозили на свалку», – рассказал источник.

Как отметил руководитель лесничества Б. Мамаев, самые распространенные природные пожары – это травяные палы. «В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор.  Жаркая погода увеличивает угрозу возникновения пожара в несколько раз. Палы сухой травы становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы – процесс неуправляемый.

Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нельзя выжигать траву и мусор на полях, вблизи населенных пунктов, кустов, деревьев, нельзя бросать горящие спички и окурки. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от лесного фонда», – сказал он.

Сотрудники лесничества ежедневно проводят обходы закрепленных за ними территорий и следят за соблюдением Лесного кодекса и правил противопожарной безопасности.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев поблагодарил всех участников субботника и отметил, что в летний период субботники необходимо проводить регулярно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела