"

Специалисты управления сельского хозяйства Хасавюртовского района посетили местные теплицы

Фото:
2342
3 минуты
В течение двух дней, 19 и 20 мая, специалисты управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Юрий Бабаев и Расул Хасаев посетили с рабочей поездкой крупные хозяйства района, занятые тепличным производством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«В Хасавюртовском районе в рамках реализации ППР «Эффективный АПК» все большую популярность набирает развитие тепличного производства, – отметил собеседник агентства. – Одно из активно развивающихся направлений аграрного комплекса республики – это выращивание свежих овощей в теплицах методом закрытого грунта».

По его словам, в реализацию данного проекта в Хасавюртовском районе огромный вклад вносят КФХ и ЛПХ района, а за последнее время значительно увеличилось количество сельхозтоваропроизводителей, изъявивших желание заниматься овощеводством защищенного грунта.

Одно из таких предприятий – КФХ « Муратбегова» в селе Сивух. Руководитель – Муратбегов Загир. Здесь идут работы по выращиванию огурцов методом закрытого грунта. Площадь теплицы составляет 0,25 га.

Как отметил руководитель хозяйства, в теплицах с капельным орошением выращиваются огурцы сорта «Сарацин». Отличительной особенностью данного сорта являются высокие урожаи и устойчивость к заболеваниям. Первый сбор урожая огурцов после посадки составляет 30 дней. Цель хозяйства – это расширение производства, круглогодичное выращивание свежих огурцов, ожидаемый общий выход продукции в год составит более 80 тонн.

В производстве по выращиванию огурцов заняты 4 человека, заработная плата которых составляет от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Это немало для сельской местности. Работники довольны своей зарплатой и условиями труда. Реализацию свежих огурцов производим местному населению.

МУП «Боташюртовский» под управлением Байтази Арсланханова – одно из многоотраслевых крупных хозяйств района, где возделывают озимые колосовые, многолетние травы, виноград, сады и массовое развитие получило тепличное производство.

«Ранее я был занят выращиванием огурцов и помидоров, теперь я выращиваю клубнику сорта «Клери» и «Джулия», а в междурядьях с капельным орошением – новый сорт винограда «Юбилей Новочеркасска». Это ранний сладкий сорт винограда. Урожай клубники в этом году превзошел ожидание и уже идет его реализация предпринимателям и на рынок».

Далее специалисты УСХ посетили КФХ «Арсланханова» в селе Боташюрт под руководством Айнудина Арсланханова. Как отметил руководитель хозяйства, тепличное производство – важный компонент аграрной политики.

«Развитие тепличного хозяйства с капельным орошением позволяет увеличить производство овощей. На площади 0,35 гектара мы в хозяйстве выращиваем клубнику сортов «Аросо», «Клери», «Азия», «Роксана», и виноград в теплице.

Этот метод экспериментальный и новый не только в районе, но и в республике. Преимущества данного метода – низкая себестоимость, защита от перепадов температур, от вредителей, комфортные условия для работ, ранний сбор урожая», – сказал А. Арсланханов.

Главный специалист УСХ района Расул Хасаев, подводя итоги выезда, отметил, что «все, что мы наблюдали за время выезда, не может не радовать. Сельхозтоваропроизводители района не сидят сложа руки. Они стараются внести свой вклад в развитие сельского хозяйства в условиях импортозамещения, постоянно внедряют новые технологии и модернизации по выращиванию овощей и с/х культур, что в конечном итоге способствует получению высоких урожаев».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела