"

Советник Президента РФ Руслан Эдельгериев провел выездной прием граждан в Хасавюртовском районе

Фото:
1640
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». Накануне Хасавюртовский район с рабочим визитом в рамках  мобильного выездного приема граждан посетил Советник Президента РФ Руслан Эдельгериев.

Его сопровождали вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, представители министерств и ведомств региона.

Предваряя выезд в селение Хамавюрт, Руслан Эдельгериев провел встречу в администрации муниципалитета с главой района Джамбулатом Салавовым, где обсудили вопросы социально-экономического развития района и ход реализации федерального проекта «Образование», включающее строительство и реконструкцию объектов образования и ликвидации трехсменного обучения.

На встрече принял участие общественник селения Сулевкет Алиев Курбан, чье обращение по вопросам водоснабжения было рассмотрено Русланом Эдельгериевым.

Глава района Джамбулат Салавов также проинформировал ситуацию с водоснабжением села, отметив, что существующая водопроводная сеть протяженностью 21 км имеет изношенность от 70%. Для решения вопроса водоснабжения села необходимо бурение 2-х артскважин, строительства блока очистки воды и резервуара. Также одним из решений может стать подключение сети села к водоводу «Кизилюрт – Бабаюрт».

Присутствующий министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев отметил, что вопрос водоснабжения на контроле и будет решен в соответствии с поставленными задачами. 

Далее делегация выехала в селение Хасавюрт, где прошла встреча с общественностью по их обращению строительства новой школы села.

В ходе обсуждения Руслан Эдельгериев отметил, что вопросам совершенствования системы качественного общего образования Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание.

«Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Равные образовательные возможности, постоянный профессиональный рост учителей, мощный ресурс для развития страны, его будущего и является стратегической задачей на ближайшее время. В этой связи и цель моего визита в регион – на месте ознакомиться с ситуацией», – подчеркнул Руслан Эдельгериев.

В продолжение темы обсуждения Уммупазиль Омарова отметила, что в районе в рамках ликвидации трехсменного обучения идет строительство 9 образовательных учреждений.

«Район в целом принимает самое активное участие в образовательных программах как федеральных, так и региональных, инициированных Главой Дагестана Владимиром Васильевым. Мы сейчас уже можем констатировать, что по данной школе проектно-сметная документации готова, прошла соответствующую экспертизу, заключен контракт, где подрядчиком выступает министерство обороны. Строительство начнется в этом году и завершится в 2021 году», – сказал зампред.

Руслан Эдельгериев дополнил, что со своей стороны администрация Президента РФ направит Письмо Главе субъекта, в котором будут зафиксированы график строительства и сроки объекта, где также будут учтены и вопросы реализации Указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина о предусмотренном горячем питании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела