"

Сотрудники лесничества Хасавюртовского района проводят ежедневные обходы арендаторов

Фото:
1133
2 минуты
Сотрудники лесничества Хасавюртовского района ежедневно проводят обходы юридических лиц – арендаторов, осуществляющих рекреационную деятельность, на территории земельных участков лесного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цель обходов – выявление нарушений Лесного кодекса и Правил противопожарной безопасности в лесах.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что территории Хасавюртовского районного лесничества присвоен 4-й класс пожароопасности.

«В связи с этим  мы должны сделать все, чтобы лесной фонд не пострадал от пожара.  Одна из мер по предупреждению и недопущению природных пожаров – ежедневная работа с юридическими лицами, осуществляющими рекреационную деятельность на территории земельных участков лесного фонда. Сотрудники лесничества проводят ежедневные обходы арендаторов. При обходах сотрудники проводят беседы с арендаторами, напоминая им, что в период пожароопасного сезона юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов и отделение противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ. А также  уведомлять о месте и времени проведения этих работ органы государственной власти или органы местного самоуправления, не менее чем за 10 дней до их начала; прекращать корчевку пней с помощью этих веществ,  при высокой пожарной опасности в лесу, содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования, перед началом пожароопасного сезона. Юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны провести инструктаж своих работников о соблюдении требований Правил противопожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров, в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке, немедленно сообщить об этом работникам лесничества, а также службам МЧС. Это очень серьезные задачи, и мы их выполним, так как лето выдалось засушливое и наша обязанность беречь лесной фонд района», - заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела