"

Снижение неформальной занятости населения обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1397
1 минута
Заседание межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и повышения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды прошло в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. В работе заседания приняли участие глава администрации района Загир Боташев, первый заместитель главы администрации муниципалитета Мурад Хизриев и руководители федеральных, территориальных и структурных подразделений.

Глава района Д. Салавов отметил, что до всех муниципалитетов городов и районов республики доведены плановые задания. «По нашему району плановое назначение составляет 5 тыс. 913 человек. По оценкам экспертов, во внебюджетном секторе экономики страны только 10-15% работодателей выплачивают всю заработную плату официально, а остальные лишь часть. Каждая третья зарплата находится в теневых схемах и лишает работника всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством», – отметил Д. Салавов.

Джамбулат Салавов подчеркнул, что необходимо разработать детальную «дорожную карту», определить в разрезе сельских поселений количество как физических, так и юридических лиц, осуществляющих трудовую деятельность без регистрации в налоговых органах и не осуществляющих перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды. Глава района указал, что необходимо определить телефон доверия для жителей района, куда они могут сообщать о работодателях, которые ущемляют их права на получение будущих пенсии и других социальных льгот.

В завершении заседания было решено создать рабочую группу, которая будет решать все поставленные задачи.

Новости раздела