"

Ситуацию с качеством семенного материала обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
515
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 августа – РИА «Дагестан». Ситуацию с качеством семенного материала обсудили накануне на оперативном совещании управления сельского хозяйства Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении приняли участие представители УСХ района, руководство территориального управления Россельхозцентра, а также руководители сельхозпредприятий и специалисты отрасли.

В рамках совещания было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством «О семеноводстве», семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества в специализированной лаборатории, в частности, Россельхозцентра. Однако из лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Хасавюртовскому району поступает информация о недостаточной работе с посевным материалом, предназначенным для озимого сева в текущем году.

Отмечалось, что ситуация повторяется из года в год, несмотря на то, что специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Хасавюртовскому району и руководство УСХ района ежегодно перед посевом проводит разъяснительную работу с сельхозпроизводителями. В ходе этих встреч производителям напоминают об обязательной необходимости проверок семян на сортовые, посевные качества и проведении фитопотологической экспертизы семян для определения всхожести семян, которая может различаться в зависимости от степени инфицирования.

Руководитель управления сельского хозяйства района Идрис Загалов в этой связи поручил всем руководителям сельхозпредприятий, независимо от форм собственности, проводить озимый сев зерновых культур только после получения заключения о прохождении   соответствующей экспертизы в лаборатории Россельхозцентра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела