"

Школьники Хасавюртовского района присоединились к акции «Армейский чемоданчик»

Фото:
696
1 минута

ХАСАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня защитника Отечества в общеобразовательных учреждениях района поддержали Всероссийскую акцию «Армейский чемоданчик». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«В Хасавюртовском районе акция объединила 53 школы, реализующие проекты и программы РДШ, более 10 000 школьников, родителей и педагогов образовательных учреждений района. В рамках акции были проведены классные часы и уроки мужества, экскурсии в школьные музеи и в краеведческий музей Хасавюрта. Надо отметить активность и рвение, с которым дети взялись за сбор экспонатов. Мероприятия, проведенные в рамках акции, способствовали патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения», – отметил заместитель начальника Умардибир Магомедов.

Дню «Армейского чемодана» предшествовала кропотливая работа. В течение недели в классных коллективах шел сбор предметов быта и досуга членов своей семьи, прошедших срочную или профессиональную службу (дембельских альбомов, солдатской формы, значков, удостоверений, музыкальных инструментов и т.д.). Затем данные предметы собирались в настоящий либо импровизированный армейский чемодан.

Начался день с единых классных часов «Мой папа служил в армии» или «Мой брат служил в армии», на которых школьники рассказали своим одноклассникам истории своего защитника Отечества, демонстрировали армейскую атрибутику, связанную со срочной или профессиональной службой, которые были размещены в их армейском чемодане. На уроки были приглашены «хозяева» предметов армейского чемодана, представители Совета Отцов, которые рассказали о своей службе в армии.

В завершение учащиеся организовывали выставки в фойе школ, где были размещены чемоданы, а их содержимое выставлено на всеобщий обзор, и рассказывали всем желающим о заинтересовавших их предметах, выступали с концертными номерами для приглашенных гостей и сверстников.

Новости раздела