"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о Дне памяти и скорби

Фото:
695
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 июня – РИА «Дагестан». Памятные мероприятия, возложение цветов и венков к памятникам и обелискам павшихв Великой Отечественной войне прошли вчера в образовательных учреждениях Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основные мероприятия проходили в нескольких селах района, в том числе и в селе Чагаротар, на родине Героя России, водрузившего знамя победы над поверженным рейхстагом, Аблулхакима Исмаилова.

В мероприятии приняли участие представители администрации, представители Союза ветеранов-афганцев Хасавюрта, а также волонтерские организации.

После посещения могилы Героя Абдулхакима Исмаилова прошел торжественный митинг, организованный Чаготарской средней образовательной школой им А. Исмаилова, который завершился возложением венков и цветов у памятника.

Начальник управления образования района Абдула Абдулаев отметил, что день памяти и скорби напоминает людям обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода. «Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество. Более трех тысяч учащихся и работников образования, несмотря на каникулы, приняли участие в этих памятных мероприятиях», – подчеркнул Абдула Абдулаев.

В этот же день в Костекской школе прошел митинг «Героям войны посвящается», где собрались представители Совета ветеранов, жители села, труженики тыла, учителя и школьники, чтобы почтить память солдат, кто не вернулся с войны. Митинг открылся «Вахтой памяти», ребята прочитали стихи и исполняли песни военных лет.

Ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РД Абукерим Алиев рассказал, что эту скорбную дату народ отмечает как День памяти и скорби о тех, чья жизнь прошла черезвойну. «Сегодня мы говорим о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины», – сказал он.

На митинге в Эндирейской СОШ №1 директор школы Айзанат Абуталипова подчеркнула, что с годами не меркнет величие подвига солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. «В нашей памяти навсегда останется героизм бойцов и командиров, пехотинцев и танкистов, летчиков и моряков, которые приняли на себя первый удар врага», – рассказала директор школы.

Траурные митинги также прошли в Новогагатлинской, Карланюртовской, Османюртовской, Аджимажагатюртовской, Первомайской и других школах района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела