"

Школьникам Хасавюртовского района помогают в выборе профессии

Фото:
513
2 минуты
В соответствии с приказом министерства образования и науки Республики Дагестан «О введении профессионального обучения на основной ступени общего образования» во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района уже второй год ведется обучение учащихся 11-х классов рабочим специальностям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Обучение ведется на основе представленных Министерством образования и науки РД рабочих программ, которые рассчитаны на изучение полного курса. По завершению курса выпускники 11-х классов пройдут итоговую аттестацию и получат соответствующий документ.

21 ноября в школах района уделили внимание выбору профессии «Оператор электронно-вычислительной машины». Для изучения этой специальности школы, по словам источника, имеют удовлетворительную материальную базу. Учителя, курирующие данный курс, ведут отдельный журнал по этой специальности, рассчитанный на 11-й класс. Онлайн-уроки предоставляет Хасавюртовский агроэкономический колледж. Занятия по выбранной рабочей профессии ведутся по утвержденным рабочим программам три часа в неделю.

«К 15–16 годам у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Профильное обучение как раз и направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учащимися индивидуальной образовательной траектории, повышается их самостоятельность», – отметила директор Аксайской школы Зухра Гебекова.

В мае текущего года в Аграрно-экономическом колледже началась итоговая аттестация первого выпуска учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций по рабочей профессии «Оператор ЭВМ».
Аттестация проходила в форме квалификационного экзамена, участники дистанционного обучения выполняли задания на компьютерах. Экзамен принимали преподаватели общепрофессиональных дисциплин колледжа. При условии успешной сдачи квалификационного экзамена осуществляется оформление и выдача свидетельств о квалификации по рабочей программе. В 2017 году по завершению курса, 241 выпускник, успешно сдав квалификационные экзамены,  получил Свидетельство о присвоении квалификации «Оператор ЭВМ». 282 выпускника получили справку о прослушивании курса.

«Дистанционное обучение значительно расширило образовательные возможности. Средняя школа с использованием дистанционного обучения стала прекрасной возможностью для получения профессионального образования. Онлайн-обучение помогает детям сэкономить много времени и сил и сформировать в себе правильные подходы к получению знаний. Не остаются в стороне и ответственные лица агроколледжа. Заместителем директора Агамирзой Агамирзаевым проводятся консультации, с целью оказания методической помощи образовательным учреждениям в организации профессионального обучения», – резюмировала Зайнап Хажимагомедова, ведущий специалист Управления образования, ответственная за  профессиональное обучение  в образовательных учреждениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела