"

Семинар педагогов точных наук провели в Хасавюртовском районе

Фото:
464
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале ДГУ состоялся семинар для учителей математики и физики образовательных учреждений района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. В семинаре также приняли участие руководители методических объединений учителей математики и физики.

Открыл и провел семинар методист районного информационно- методического центра Лечи Садулаев, курирующий математику и физику в школах района. Приветствуя участников мероприятия, Лечи Садулаев вкратце изложив результаты работы за истекший учебный год, определил направление новых задач на предстоящий учебный год.

Далее в своем выступлении учитель математики Аксайской СОШ №2 Имира Акамова, говоря о привитии интереса к предмету и выработке навыков универсальных учебных действий, отметила, что активные методы обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

«Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение учителем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Поэтому очевидно, что задача учителя – не столько передать ребёнку сумму знаний, сколько научить его учиться, мыслить, ведь только развитый ум и владение универсальными приёмами учебной деятельности могут стать залогом его успеха, чем бы он не занимался в жизни», – заключила Имира Акамова.

Также в ходе семинара были затронуты вопросы качества обучения физике и математике в школах района. Особый акцент был сделан на особенностях внедрения метода исследования ключевых ситуаций в преподавании физики в 7-11-х классах. Обсудили и предмет «Астрономия», который вернулся в российские школы в прошлом учебном году. Обсуждение, в первую очередь, коснулось проекта стандарта среднего общего образования по астрономии, а также методических рекомендаций по его преподаванию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела