"

Русло реки «Акташ» в Хасавюртовском районе очистили от мусора

Фото:
1223
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». Сотрудники лесничества Хасавюртовского района провели вчера экологический субботник по очистке русла реки «Акташ», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Русло находится вблизи населенных пунктов сел Могилевское и Петраковское. Территорию лесного фонда протяженностью более 1 км очистили от бытового мусора и сухой травянистой растительности.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что загрязнение водоемов различным мусором и затопленной древесиной на сегодняшний день представляет собой огромную проблему, которая чревата катастрофическими последствиями.

«Разные бытовые отходы постепенно разлагаются и оказывают негативное влияние на качество воды. Из-за процессов гниения резко снижается уровень кислорода, который необходим для роста подводных растений и нарушается естественный процесс самоочищения. Засоренная мусором и гниющим деревом вода в реке становится непригодной к употреблению. Река после экологического воздействия загрязнения постепенно истощается и уменьшается», – сказал Мамаев.

Лесничий Замердин Исмаилов добавил, что в соответствии со статьей 8,13 п. 4 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов», нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1,5 – 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела