"

Руководство управления образования Хасавюртовского района обозначило приоритетные направления работы в 2019 году

Фото:
970
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». Накануне в дирекции РУО состоялось первое в новом году совещание работников аппарата управления образования, на котором обсудили широкий спектр вопросов учебно-образовательного процесса и обозначили приоритетные направления образовательных мероприятий в 2019 году, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Открывая совещание, начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев, еще раз поздравил коллег с прошедшими новогодними праздниками и призвал работников образования активнее входить в русло текущих работ, акцентировав внимание на трудовой дисциплине.

«Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором. Без подчинения всех участников трудового процесса определенному распорядку, координации деятельности и слаженности в работе, т.е. без соблюдения установленной дисциплины труда, невозможно достижение той цели, для которой организуется совместный трудовой процесс. Нарушение трудовой дисциплины негативно отражается на качестве работы, поэтому коллеги прошу учесть эти вопросы в своей профессиональной деятельности», – заметил он.

Далее заместитель начальника РУО Умардибир Магомедов дал краткую информацию о текущем положении дел в образовательных организациях района, где в частности было отмечено, что все образовательные организации своевременно 11 января приступили к занятиям, работа ведется в штатном режиме, учебно-воспитательный процесс идет по плану, тепловой режим соблюдается, посещаемость учащихся хорошая.

Отчитываясь по итогам 2-го полугодия, Умардибир Магомедов, отметил, что в 54-х образовательных учреждениях района обучаются 24784 учащихся. Второе полугодие школы закончили с успеваемостью 98,7%, 41,7% качество знаний и 97% посещаемость. Завершились курсы переподготовки заместителей руководителей образовательных учреждений по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент и экономика», поступило 107 714 экземпляров учебников от издательства «Просвещение» по 73 наименованиям школьных учебных предметов. В том числе все учебники в полном комплекте для 3-го класса и недостающие учебники с 1 по 7-й класс, также поступили учебники информатики от издательства «Бином» в количестве 2355 экземпляров. Ранее были получены учебники для 8-го класса в количестве по 2306 экземпляров по каждому предмету. Ждем поступления недостающих учебников 9-11-х классов от издательств «Дрофа» и «Русское слово». Раздача их по школам будет произведена после нанесения штрих-кодов на каждый учебник, это обязательное условие. 11 января стартовал республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором получили право участвовать 95 учащихся по 19 из 23 предметов. На сегодняшний день прошли 2 олимпиады (французский язык и русский язык), завершатся олимпиады 25 февраля.

Затем выступил Айвар Мамедов, который отметил, что по графику во всех общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия, связанные с проведением новогодних праздников. Все они прошли без эксцессов. Согласно утвержденным графикам, составленным по распоряжению главы района, в праздничные дни в общеобразовательных учреждениях района и в самом РУО, дежурили ответственные работники. Новогодними праздничными мероприятиями было охвачено более 15000 учащихся.

По вопросу проведения Всероссийской олимпиады школьников выступила директор ИМЦ Зарема Пашаева, после отчета которой начальник РУО сделал ряд критических замечаний по подготовке учащихся к олимпиадам, а также предложил отработать систему совместной деятельности школы и родителей в контексте проведения предметных олимпиад.

Подводя итоги совещания, руководитель образования района обозначил приоритетные направления образовательного процесса в 2019 году в районе, среди спектра которых также были определены качество и внедрение инноваций и технологий в ходе реализации учебного процесса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела