"

Рисоводческие хозяйства Хасавюртовского района в текущем году планируют увеличить посевные площади

Фото:
393
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 февраля – РИА «Дагестан». Рисоводческие хозяйства района в текущем году планируют увеличить посевные площади, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В 2018 году рисоводы района достигли неплохих результатов, где рис был посеян на площади 570 га, а средняя урожайность составила 47,9 центнера с гектара. В этом году рисоводы района планируют посеять рис на площади 1000 гектаров, что на 470 га больше, чем в прошлом году.

«Практика показала, что при соблюдении агротехники, питательного и водного режимов в условиях района можно получить высокие урожаи. Для выполнения этих задач необходимо приложить усилия по очистке инженерно-рисовых сетей на территории хозяйств, что является важной составляющей при выращивании риса, так как это самый водозатратный злак. Без бесперебойного функционирования рисовых оросительных систем, своевременной организации и осуществления водоподачи рисоводам района будет затруднительно добиваться значительных производственных показателей в этой сфере», – отметил особенности проведения инженерных очистных работ рисовых сетей главный специалист УСХ Расул Хасаев.

По его словам, для успешного проведения сева риса нужно провести мехочистку межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов протяженностью более 316 км и соответственно работы по реконструкции и мехочистке планируемых объемов, позволить улучшить поставки воды, что приведет к созданию наиболее благоприятных условий для выращивания риса и получения стабильно высоких урожаев.

«Руководство УСХ района совместно с МСХ РД и ФГБУ “Минмелиоводхоз” РД своей приоритетной задачей считает полное удовлетворение нужд потребителей – сельскохозяйственных предприятий оросительной водой, так как мелиорация – это основа сельскохозяйственного производства. Проблемы водопотребителей – рисоводов района будут максимально исполнены», – подчеркнул Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела