"

Расширенное заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
1098
2 минуты
В администрации Хасавюртовского района под председательством главы района Д. Салавова состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации теневой части заработной платы и повышению собираемости налоговых платежей и страховых взносов в бюджет и во внебюджетные фонды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава администрации Хасавюртовского района З. Боташев, заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы администрации, М. Хизриев и другие.

В процессе обсуждения были затронуты вопросы взаимодействия рабочих групп и ведомств, озвучены данные проведенных рейдов и мероприятий с подведением предварительных итогов проверок. Обращаясь к участникам заседания, глава района Д. Салавов определил важность встречи, отметив, что в настоящее время борьба с проявлениями теневой экономики становится жизненно важной.

«Наиболее ярким ее явлением становится неформальная занятость – использование работодателями рабочей силы и работа самих граждан без оформления трудовых отношений. Такая занятость, помимо ущерба бюджетной системе, наносит прямой ущерб работнику в виде лишения его всех социальных гарантий, связанных с трудовой деятельностью: пособия по временной нетрудоспособности, гарантии, связанные с материнством и детством, трудовой пенсии по старости, и другие. С данным явлением можно бороться только общими силами. В связи с этим призываем неравнодушных жителей нашего района, профессиональные союзы и другие общественные организации, работодателей принять активное участие в работе по легализации трудовых отношений», – сказал выступающий.

По его словам, нетерпимое отношение к нарушениям российского трудового и налогового законодательства как среди работников, так и среди предпринимательского сообщества, проведение широкой пропагандистской и разъяснительной работы в трудовых коллективах, среди молодежи, формирование определенного общественного мнения должно побудить граждан и работодателей оформлять трудовые отношения.

«Считаю необходимым продолжить плановые мероприятия по выявлению неформальной занятости и дальнейшей государственной регистрации. Работу, проведенную рабочей группой, считаю недостаточно эффективной и прошу принять дополнительные меры по усилению работы в этом направлении», – отметил он.

Далее глава района заслушал ответственных руководителей ведомств о проводимой работе, где было отмечено, что план мероприятий по легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности во внебюджетные фонды на текущий момент реализуется в полном объеме. Работает «горячая линия» по вопросам наличия на предприятиях «серых схем» оплаты труда, регулярно проводятся круглые столы с представителями бизнеса, работниками территориальных и федеральных органов, через СМИ и на официальном сайте района проводится разъяснительная работа, проводится мониторинг использования незарегистрированной рабочей силы и др.

Подводя итоги заседания, глава района подчеркнул, что дальнейшую проводимую работу по выявлению неформальной занятости необходимо усилить. «Основная задача состоит в том, чтобы неработающий человек ориентировался в сегодняшних реалиях, откуда ему ждать помощи и поддержки, какие у него есть права и возможности, а наша задача – оказать ему всестороннюю помощь», – резюмировал свое выступление глава района.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела