"

Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Фото:
631
2 минуты
30 октября на базе Османюртовской врачебной амбулатории состоялось выездное совещание медицинских работников района во главе с заместителем главврача Центральной больницы Рабият Адильхановой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хасавюртовского района.

На совещании был поднят вопрос о ситуации по оказанию качественной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, затронуты также профилактические мероприятия, направленные на выявление, диагностику, лечение наиболее опасных и широко распространенных заболеваний сердца среди населения.

Врач-кардиолог ЦРП Рена Султанмурадова отметила, что ежегодно в конце октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. «Инсульт с каждым годом молодеет, соответственно, все большее количество людей находится в зоне риска. Главной задачей каждого человека является соблюдение правил профилактики для предупреждения этого заболевания. Существуют главные симптомы, которые помогут определить инсульт у человека: онемение лица и появление его асимметрии. В зоне риска находятся люди с высоким давлением, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, злоупотребляющие алкоголем, курением. Нарушение липидного обмена при сахарном диабете также ведет к образованию холестериновых бляшек, что повышает риск возникновения инсульта. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь», – заключила свое выступление врач-кардиолог.

«Профилактика инсульта при полном обследовании больных дело первостепенной важности. Кардиологи и терапевты района периодически повышают свою квалификацию. На базе существующих в районе лечебных учреждений, а также санаториев Республики, проводится реабилитация и долечивание больных, перенесших инфаркт миокарда, инсульт, кардиологические операции, нестабильную стенокардию. Для
ранней диагностики острых инфарктов миокарда в поликлинике, участковых больницах и врачебных амбулаториях проводятся с регулярной частотой тропониновые тесты. Врачи-кардиологи ЦРП района три раза в месяц выезжают в составе выездных бригад в населенные пункты района для консультации и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – резюмировала Рабият Адильханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела