"

Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили ход мероприятий в рамках режима повышенной готовности

Фото:
414
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Накануне в центральной районной больнице состоялось оперативное совещание с главными врачами участковых больниц и заведующими врачебных амбулаторий района на тему готовности медицинских организаций на случай возникновения новой коронавирусной инфекции, обеспеченности противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами, масками, пульсоксиметрами, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие обсудили принимаемые профилактические меры по благоприятной противоэпидемической обстановке в районе. В обзорном докладе заместитель главного врача ЦРБ по эпидемиологии Фатима Басханова, проинформировала присутствующих о том, что в рамках объявленного по Хасавюртовскому району режима повышенной готовности здравоохранение района также переформатирует соответствующий ход мероприятий.

«На текущий момент эпидемическая обстановка в районе по инфекциям благополучна, регистрированных островирусных инфекционных заболеваний, а также подтверждённых случаев не зафиксировано», – заявила она.

Далее она проинформировала всех присутствующих об обязательности исполнения предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. 

Так же порекомендовала всем стандартные рекомендации Всемирной организации здравоохранения для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции.

По итогам семинара-совещания изданы приказы, регламентирующие действия медицинских работников района, согласно функциональным обязанностям по исполнению всеми лечебно-профилактическими учреждениями района приказов о профилактике сезонного гриппа и острых респираторных инфекций,о проведении качественных подворных обходов с целью выявления больных с острыми вирусными инфекционными заболеваниями кишечных инфекций, а также инструкции по проведению сан-просветительской работы с целью предупреждения и комплекса профилактических мероприятий в медицинских, школьных, дошкольных учреждениях и средствах массовой информации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела