"

Работники отдела просвещения при Муфтияте Дагестана встретились с учащимися Хасавюртовского района

Фото:
1066
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». Представители отдела просвещения района при Муфтияте РД провели встречи духовно-нравственной направленности с родителями и учащимися старших классов школ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в аксайских СОШ №1 и №2 представители отдела просвещения Хасавюртовского района при Муфтияте РД Али Алиев и Магомедарип Сайгидгусейнов провели беседу на тему «Нравственный облик верующего человека».

Сотрудники духовенства в доступной форме рассказали учащимся о морально-этических нормах ислама, об отношении к учителям, родителям, людям старшего поколения, к знаниям, образованию, о благом нраве, о том, что следует проявлять наилучшее отношение к родителям, учителям, уважать старших и друг друга. Также говорили о важности приобретения знаний, о необходимости стремления к знаниям.

«Знания играют важнейшую роль в жизни каждого человека, без них человек как бы пребывает в темноте. Ислам поощряет приобретение знаний, чтение, получение образования. Знания позволяют человеку обеспечить комфортные условия существования человека, помогают не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Незнание ведет к деградации человека как личности», – отметили лекторы.

«А лучшим примером в благом нраве для каждого мусульманина является пророк Мухаммад (мир ему). Проявляйте благой нрав, терпимость, милосердие, совершайте благие поступки», – призывали богословы. Учителя и куратор мероприятия – учитель истории Руслан Юсупов отметили благотворную атмосферу встречи, которую вносят просветители в воспитание подрастающего поколения.

Петраковскую школу посетил работник отдела Увайс Тажудинов, который также провел беседу с учащимися 7-9-х классов.

Говоря о необходимости информационного противодействия экстремизму, распространяющего свои черные идеи через Интернет, он подчеркнул, что в экстремистские сети обычно попадают непросвещенные, то есть подростки, которые не имеют начальных знаний о своей религии.

В Новосаситлинской школе с детьми беседовал Абдулкерим Исмаилов, который подчеркнул, что ислам является религией добра и мира, и всегда призывает к уважительному отношению к родителям, к учителям, к тем, кто дает знания, и привел хадис, в котором говорится о том, что мусульманин должен идти за знаниями даже в Китай.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела