"

Работники антитеррористической комиссии Хасавюртовского района провели учения по чрезвычайным ситуациям

Фото:
1197
2 минуты
В Хасавюртовском районе продолжаются общерайонные учебно- тренировочные мероприятия по чрезвычайным ситуациям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вчера, 29 октября, работники отдела по антитеррористической работе Хасавюртовского района на базе школы села Эндирей провели учебно-тренировочное мероприятие по тревожным кнопкам экстренного вызова.

В 10 часов 30 минут на пульт полиции МВД РФ по Хасавюртовскому району поступил сигнал о том, что на территории Эндиреевской СОШ №1  обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство с  наличием  проводов, скотча и телефона. Все учащиеся школы и преподавательский состав в количестве 400 человек были эвакуированы на безопасное расстояние.

Следственно-оперативная группа, кинологическая служба и сотрудники СОГ  ОМВД РФ по Хасавюртовскому району прибыли на место в течение 15 минут, территория  школы была оцеплена прибывшими сотрудниками СОГ. Предмет, похожий на взрывное устройство, был обследован  кинологической службой, после чего саперы его условно обезвредили. Также в течение 15 минут на место прибыли скорая помощь  и сотрудники пожарной части.

На мероприятии  присутствовали ведущие специалисты антитеррористической комиссии администрации Эльдар Качмасов, Алимсолтан Матиев, также глава сельского поселения «села Эндирей» Качак Алиев, имам сельской мечети Эльбрус Алханов, ведущий специалист районного управления образования Сапиюлла Мамаев. После окончания учебно-тренировочного мероприятия перед учениками выступил  начальник отдела по антитеррористической работе администрации района Сабир Абдуллаев, который сказал: «Что целью проведения нашего сегодняшнего учебно-тренировочного мероприятия была проверка готовности и реагирования служб на экстренные вызовы, а также ознакомление учащихся и учителей в условиях возникновения ЧС с выбором верного решения, освоения школьниками знаний и практических навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях».

Также Сабир Абдуллаев в своем выступлении затронул и роль школы  в воспитании подрастающего поколения, поблагодарив всех за активное участие в мероприятии.

Новости раздела