"

Рабочая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района провела выездные профилактические мероприятия

Фото:
627
2 минуты
7 и 8  ноября рабочая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района провела плановые выездные профилактические мероприятия в сельских поселениях  Теречное, Октябрьское и Османюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Выезды прошли в составе главного специалиста комиссии по  делам несовершеннолетних Наиды Камиловой, инспекторов  ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Вахи Ахметханова и  Исы Дукиева, врача-нарколога районной поликлиники Гусена Абдулбекова. Тема обсуждения:  «Уголовная  и административная  ответственность несовершеннолетних».

«Цель наших выездных мероприятий – познакомить школьников с уголовным и административным правом РФ, сформировать у подростков основные понятия, такие как проступок, правонарушение, преступление», – отметила особенности встреч Наида Камилова.

Ваха Ахметханов рассказал о работе инспекторов ПДН, за какие правонарушения составляются административные протоколы на родителей, за что ставят на профилактический учет и какова ситуация в селе Османюрт в этой связи. Иса Дукиев очень подробно остановился на том, что есть преступление, какие признаки преступления и понятия уголовной ответственности, с какого возраста наступает административная ответственность и привел примеры из жизни, когда именно бесцельное времяпровождение ведет на путь правонарушений. Гусен Абдулбеков призвал ребят вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что молодой организм вначале еще борется с нарушениями, которые способствуют приему наркотиков, алкоголя. Но со временем иммунная система ослабевает, и последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до деградации как личности. «Если вы будете заниматься спортом, больше времени уделять учебе, просто физически не хватит времени заниматься чем-то плохим и вредным для организма, появится увлечение и цель в жизни», – заключил Гусен Абдулбеков.

Наида Камилова, подводя итоги встреч, отмечала, что за причиненное людям зло государство всегда наказывает. Наказание следует и за правонарушение, и за преступление. Самое строгое наказание дается за преступление – действие, запрещенное законом и опасное для других людей.

«Преступников чаще всего лишают свободы. Вы пока еще дети, поэтому за ваше поведение отвечают родители, то есть ваши законные представители. Даже если вы совершите плохой поступок, причините другим людям зло, наказывать будут их. Но когда вам исполнится четырнадцать лет, придется самим отвечать за свое поведение, тогда за правонарушения – нарушения прав других людей, причинение им зла – будут наказывать вас самих и даже могут лишить свободы. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать границы прав других людей», – подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела