"

Рабочая группа комиссии администрации Хасавюртовского района проверила условия содержания детей в кризисных семьях

Фото:
1401
2 минуты
2 июля рабочая группа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществила выездные проверки в сельские поселения Хасавюртовского района с целью проверки условий содержания и воспитания несовершеннолетних детей в кризисных семьях. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации района.

В состав выездной группы вошли главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Али Магомедов, заведующая отделения по делам несовершеннолетних КЦСОН Ума Гаджиева и ведущий специалист РУО Соня Байтуханова.

Выезды были осуществлены в села Боташюрт, Сулевкент и Карланюрт.
Так, в селе Боташюрт проверили осужденную условно, которая ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, что выражается в жестком обращении с 7-летней дочерью.

По сигналу ПДН была проверена семья из села Сулевкент, где отец злоупотребляет алкоголем и плохо влияет на своих несовершеннолетних детей: дети предоставлены сами себе, ими никто не занимается. В селе Карланюрт были проверены условия содержания и воспитания многодетной семьи, которая состоит на учете с 2014 года. Родители разведены и отец самостоятельно воспитывает 7 детей.

«Семья живет в старом саманном домике, состоящем из 3-х маленьких комнат. Мебели нет, лишь некоторые предметы необходимости. В доме не прибрано, везде валяются вещи. По словам отца, он работает, содержит домашний скот, на уборку времени не хватает. С отцом детей была проведена соответствующая профилактическая беседа о необходимости нормальных санитарно-гигиенических условий для проживания несовершеннолетних детей», – рассказал собеседник агентства.

По словам главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наиды Камиловой, это плановая проверка семей, которые находятся в социально опасном положении.

«Рабочая группа комиссии каждый квартал осуществляет выезды в семьи, которые состоят на профилактическом учете. С данными семьями и детьми постоянно работают социальные работники и инспектора ПДН, осуществляют контроль по месту учебы и проживания. На родителей несовершеннолетних детей из сел Сулевкент и Боташюрт составлен административный протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, который будет рассмотрен на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где впоследствии будут взяты на профилактический учет», – рассказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела