"

Противодействие вовлечения детей и молодежи в незаконное потребление наркотиков обсудили в Хасавюртовской школе

Фото:
1317
2 минуты
Противодействие вовлечения детей и молодежи в незаконное потребление и оборот наркотиков  обсудили в актовом зале Костекской школы Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие проходило в рамках программы «Дети России» с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

На встречу были приглашены начальник отдела физической культуры, спорта  и по делам молодежи МО «Хасавюртовский район» Ахмед Исаков, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Наида Камилова, заместитель главы администрации села Аида Алиева, педагог-ветеран, психолог Абукерим Алиев, чемпион мира по тайскому боксу Абукерим Салаватов. Присутствовали директор школы Абдулазим Алиев, классные руководители старших классов и другие тренеры и учителя физической культуры школы.

Цель встречи заключалась в том, чтобы показать детям негативную сторону обсуждаемой проблемы, ее последствия и предложить альтернативу в виде спорта и здорового образа жизни, вовлечь молодежь в спортивную жизнь  села и района.

Абукерим Алиев подчеркнул, что учащиеся школы – не только будущее их родителей, но и лицо и будущее их малой Родины – Костека. И что именно они будут строить, создавать атмосферу села в будущем.

На конкретных жизненных примерах, эмоционально о бесперспективности ребят говорила Наида Камилова. Она отметила, что дети, увлекающиеся негативными явлениями, разрушают свое здоровье и психику.

Ахмед Исаков и Зиявдин Бамматгереев в один голос агитировали ребят посещать спортивные секции. Они старались убедить молодежь в том, что спорт и только спорт может помочь им быть сильными, свободными и самодостаточными. Приводили в пример достижения своих учеников. Один из них это Абукерим Салаватов – чемпион мира по тайскому боксу, который в ярких красках преподнес все позитивы спортсмена с большой буквы. Многие  школьники посещают эти секции и имеют неплохие результаты.

Встреча длилась два с половиной часа. Было много вопросов, на которые ребята получили исчерпывающие ответы. Ни один участник встречи не заметил, как стремительно прошло время. По оживленным лицам ребят, по их оптимистическим отзывам можно было сделать вывод, что выступления были убедительными и цель достигнута.

Новости раздела