"

Профилактические мероприятия провели с родителями школьников Хасавюртовского района

Фото:
977
2 минуты
Лекторская рабочая группа администрации Хасавюртовского района 20 и 21 сентября провела выездные профилактические мероприятия в школах поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как рассказали в администрации района, регулярные выезды проводятся для того, чтобы обратить внимание родителей на их ответственность за воспитание и обучение несовершеннолетних детей, рассказать об административной ответственности несовершеннолетних, содействовать профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.

Во время визита в Байрамаульскую школу главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова подчеркнула, что от степени ответственности родителей зависит судьба их детей. «В нормальной семье ребенок должен получать достаточно внимания, эмоционального тепла. Если не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения.

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, но в то же время он таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в интернете на 90% зависит от вас», ‒ подчеркнула Камилова.

Врач-нарколог центральной районной поликлиники Гусен Абдулбеков обратил внимание присутствующих, что во время учебного процесса большое значение имеет активный и здоровый образ школьников. «Нельзя снимать со счетов вторичную угрозу здоровью и жизни людей в виде заражения наиболее опасными болезнями – гепатитами и ВИЧ- инфекцией, венерическими болезнями, наркоманы являются активными распространителями данных заболеваний». Также врач рассказало проблеме употребления так называемого насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием.

Начальник Антитеррористического комитета района Эльмар Аджиев акцентировал внимание родителей на безопасное поведение во время террористической угрозы и объяснил, на что обратить внимание при разговоре со своими детьми. Он призвал родителей контролировать использование интернета. «Интернет может таить в себе угрозу. Прежде всего, нужно ограничить времяпровождение за компьютером. Для этого нужно вычислить сайты, форумы, чаты, не относящиеся к образованию, и ограничить, можно и совсем прекратить их посещение», ‒ поделился Аджиев.

Далее лекторская группа выехала в селения Кокрек и Муцалаул, где также встретилась с учащимися школ.

Новости раздела