"

Проблемы современной семьи и воспитания детей обсудили на круглом столе в Хасавюртовском районе

Фото:
543
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Современная семья и проблемы воспитания детей» прошел 24 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения Партии «Единая Россия» в рамках реализации проекта «России важен каждый ребенок».

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова отметила, что проблема семьи и детства стала актуальной в свете современного мировоззрения. «В бешеном ритме современного мира, интернета, технологий семья как бы размыта в этом потоке. Время ускоряется, информационное поле все больше захватывает людей, и семья становится заложником этого темпа. Родители в силу различных причин все меньше времени уделяют своим детям, меньше занимаются их воспитанием. Тема нашей встречи - современная семья, но принципы семейных отношений, должны быть не современными, а традиционными, где в семьях царила любовь и поддержка, внимание и забота», - подчеркнула Арсланханова.

Директор Комплексного социального центра обслуживания населения Мурад Порсуков рассказал, что работники социального обслуживания населения на практике видят, как отношения в семье отражаются на ребенке. «Если проанализировать статистику правонарушений в подростковой среде, то можно заключить, что большинство из них происходят из-за того, что ребенок полностью предоставлен сам себе», – добавил он.

Заведующая отделом КЦСОН, член совета женщин района Наида Камилова рассказала случаи из практики административной комиссии по несовершеннолетним.

«В силу специфики моей сферы деятельности, я защищаю интересы и права детей. Я бы выделила два аспекта обсуждаемой темы: ответственность родителей за воспитание своих детей и право каждого ребенка с момента рождения на жизни, здоровье, отдых, учебу и досуг. Мы все время говорим, о том, как трудно родителям в наше время, согласна, но детям также нелегко адаптироваться в современной жизни, где на них лавина информации и всего негативного. Порой родители заявляют, что это их дети и им решать, как с ним обращаться. Но разве нормально, что ребенок весь покрыт гематомами и ссадинами? Разве битьем можно научить ребенка уму-разуму? В нашей дагестанской культуре есть все, чтобы черпать для воспитания и наставления», – заявила она.

Также свои предложения по вопросам воспитания в семье внесли представители КЦСОН психологи, представитель Муфтията РД, общественные деятели.

По итогам заседания круглого стола и в целях формирования созидательной роли семьи, в формировании молодого члена общества, а также для расширения правового кругозора и более полного представления о своих правах и обязанностях, участниками круглого стола были приняты рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела