"

Проблемы экологии рассмотрели в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района

Фото:
910
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России  Хасавюртовского района 9 августа состоялся семинар на экологическую тему «Сберечь природу – сберечь планету», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе семинара  приняли участие работники учреждений культуры, заведующие и методисты библиотечной стистемы района. Актуальная тема заседания – экология окружаещего мира и пропаганда экологической культуры среди населения. К семинару  работниками  методического  отдела  ЦБС организован просмотр материала и книг по экологии с выставкой фотоматериалов сельских   филиалов -библиотек  о проведенных мероприятиях  на экологическую тематику  с читателями в прошлом году и по настояшее время.

Заведующие детским сектором  ЦБС Рабив Асевова и заведующая юношеским сектором Лара Муслимова проинформировали участников семинара о том, что выпущены и розданы по филиалам библиотек поселений методические рекомендации по проведению массовых мероприятий на экологическую тему.

Директор ЦБС района Зульфия  Абасова также отметила, что тема экологии  занимает главное  место в наше время. «Читатели  должны знать,  чем  грозит  загрязнение атмосферы  для  животного мира  и  природы. Задача библиотек –  вести активную работу с населением, читателями по  пропаганде  сохранения зеленых  насаждений, всего того, чем так щедро природа одарила нас», – подчеркнула она.

Главный  библиограф Хабийбат Темукова сделала обзор  книг, которые в ближайшее время будут выставлены в филиалах библиотек поселений. Это «Животный  мир», «Земля», «Океаны», «Энциклопедия  комнатных  растений», «Птицы», «Умные  обезьяны», «Загадочные  змеи». Выставки будут интересны тем, что на встречи с читателями будут приглашены известные поэты, писатели, артисты, общественные деятели, с увлекательными историями, рассказами, связанными с экологией.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов подчеркнул положительную работу в этом направлении работников библиотечной системы, общественность и глав сельских поселений, сказав,  что для улучшения экологической ситуации одних разговоров недостаточно. «Для ощутимых позитивных изменений необходимо разбудить сознание каждого жителя района и способствовать принятию конкретных мер для решения этой проблемы. Во многом этому должны способствовать и библитекари района. На вас во многом лежит важная миссия – донести до сознания граждан, что самое эффективное в защите окружающей среды – это гражданская позиция», - резюмировал Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела