"

Представители Комитета по лесному хозяйству Дагестана провели выездное совещание в Хасавюртовском районе

Фото:
472
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Накануне в дирекции лесничества района состоялось выездное совещание работников лесного хозяйства под председательством заместителя председателя Комитета по лесному хозяйству РД Абдулы Муртазалиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Хадис Саадолазимов, сотрудники Андрейаульского, Хасавюртовского, Кизилюртовского участковых лесничеств.

В своем выступлении Абдула Муртазалиев отметил, что цель рабочего совещания – усиление контроля в работе государственных инспекторов по охране леса на вверенных территориях, в связи с чем руководство Комитета лесного хозяйства РД, согласно графику, будет выезжать по районам республики.

«Создана Комиссия в составе представителей Комитета по лесному хозяйству РД, министерства природных ресурсов и экологии РД, ОНФ РД, которая будет выезжать на территории лесного фонда региона и проводить мероприятия по выявлению лесонарушений со стороны физических и юридических лиц, арендаторов и в соответствии с видами нарушений принимать жесткие меры по их устранению.

Также на текущий момент комиссия во главе с руководителем лесничества проводит инвентаризацию земель лесного фонда в Хасавюртовском лесничестве. Основная цель данной инвентаризации – проверка использования земель лесного фонда арендаторами в соответствии с договором аренды, с разрешенным использованием.

В случае обнаружения по итогам инвентаризации нарушений, будут составлены протоколы и переданы в соответствующие органы исполнительной власти, а также приняты меры вплоть до расторжения договоров», – подчеркнул Абдула Муртазалиев.

Хадис Саадолазимов в свою очередь отметил, что при принятии решений есть необходимость юридически правильного заполнения протоколов, так как они должны иметь правовую силу в судах, и ознакомил участников совещания с изменениями в соответствующих федеральных законах.

Подводя итоги совещания, Абдулла Муртазалиев призвал ответственно относиться к своим должностным обязанностям и усилить работу по своевременному выявлению и недопущению нарушений лесного кодекса. Также было дано поручение руководителю лесничества района Багаутдину Мамаеву провести аттестацию государственных инспекторов в ведомстве на предмет соответствия своим должностным обязанностям и регламенту.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела