"

Праздничные мероприятия ко Дню Конституции РД прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
451
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 июля – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры и библиотечной системы, образования и здравоохранения, территориальных ведомствах и организациях района прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятию предшествовало торжественное собрание актива района, где глава муниципалитета поздравил актив района и жителей с Днем Конституции РД.

В поздравлении было отмечено, что 26 июля Республика Дагестан приняла Основной закон – Конституцию РД и закрепила государственный статус единства и целостности Дагестана, сформировав демократические институты, гражданское общество и системы местного самоуправления.

Также в ЦТКНР прошел круглый стол, где его участники, работники аппарата отдела культуры, работники централизованной районной библиотеки и представители молодежного центра администрации района, работники образования обсудили историческое значение принятия Конституции в жизни республики. Тем временем в поселениях района, библиотеках и дошкольных учреждениях, прошли книжно-иллюстрированные выставки, посвященные Конституции РД, где юным читателям и детям рассказали об истории зарождения и развития Конституции как основного документа страны. Отдел культуры провел выездные праздничные концерты. В детских садах в рамках празднования прошли беседы с детьми и занятия на знание символов власти республики, читались стихи о Дагестане, о Конституции, о Родине, о единстве народов и национальностей. Праздничные сладкие столы были приятным сопровождением праздника.

«Очень важно с раннего детства приучать детей к знаменательным праздникам своего региона. Они в большей степени способствуют гармонизации межнациональных отношений, формированию принципов межнациональной и межконфессиональной толерантности, развивают у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к государственному празднику и его символам», – отметила директор одного из детских садиков района Зарема Абдулгаджиева.  

Также в преддверии праздника в коллективах структурных подразделений района прошли торжественные собрания, посвященные Дню Конституции РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела