"

Правовую грамотность подростковой молодежи обсудили на выездных встречах комиссии по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района

Фото:
1542
3 минуты
Комиссия по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района провела выездные встречи с подростковой молодежью муниципалитета по обсуждению их правовых  знаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Так, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова с участием рабочей группы, в составе которой входят специалисты отдела АТК района, инспекторы ПДН, работники  здравоохранения и представители мобильного отряда МВД России по РД,  провела выездные профилактические мероприятия в поселениях района, Садовое, Новый Костек, Костек.

Тема выездных мероприятий - «Уголовная и административная  ответственность несовершеннолетних», « Правовые знания в молодежной среде».

Главная цель таких мероприятий, как отметила Наида Камилова,  ознакомить школьников с уголовным и административным правом РФ, сформировать у подростков  понятия ответственности за проступки, правонарушения и  преступление. Мероприятие предусматривает охватить все населенные пункты района.

В частности, 19 мая, прошла встреча в школе пос. Садовое. В ходе своего выступления директор школы Ильмуханум Салаватова подчеркнула, что обсуждаемая тема очень актуальна и важна для каждого из нас, так как в последнее время наблюдается ухудшение поведения  наших учащихся, есть случаи  грубого нарушения  дисциплины в школе и т.д.

Работник ПДН Ваха Ахметханов обратил внимание ребят на то, что есть проступок, правонарушение и преступление.  Он рассказал о том, за какие правонарушения составляются административные протоколы на родителей, за что ставят на профилактический учет и какова ситуация в селе Садовое.

Представители мобильного отряда  МВД России по РД Сергей Авдеев и Дмитрий Татымов подробно остановились на том, что есть преступление, какие признаки преступления и понятия уголовной ответственности, с какого возраста наступает административная ответственность.

Алимсолтан Матиев, специалист АТК района, привел примеры из жизни, когда бесцельное времяпровождение ведет на путь правонарушений.

Врач – нарколог Гусен Абдулбеков в свою очередь  призвал ребят вести здоровый образ жизни.  « Если вы будете заняты учебой, заниматься спортом или просто даже собираться командой и играть в футбол в свободное время, то у вас не останется времени на остальное, и появятся увлечения и цели в жизни», - заметил он.

В завершение встречи Наида Камилова напомнила подросткам, что за причиненный людям ущерб или злонамеренное действие, государство всегда наказывает. «Наказание следует и за правонарушение, и за преступление. Самое строгое наказание дается за преступление — действие, запрещенное законом и опасное для других людей. Преступников чаще всего лишают свободы. Вы пока еще дети, поэтому за ваше поведение отвечают папа и мама. Даже если вы совершите плохой поступок, причините другим людям зло, наказывать будут их. Но когда вам исполнится четырнадцать лет, придется самим отвечать за свое поведение, тогда за правонарушения и  нарушения прав других людей, причинение им ущерба,  будут наказывать вас самих и даже могут лишить свободы. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать границы прав других людей», - резюмировала Камилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела