"

Полицейским Хабаровского края продемонстрировали самобытную культуру Дагестана

Фото:
1946
2 минуты
Мобильный отряд МВД Хабаровского края принял участие в мероприятии «Истоки памяти», которое прошло 19 ноября в селе Эндирей Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации. Гостям продемонстрировали самобытную культуру, обычаи и быт народов Дагестана.

По словам представителя администрации, мероприятие проходило в рамках акции «Мы вместе!», организатором которой выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района и командование мобильного отряда МВД Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие ветераны труда, общественные деятели, представители духовенства, администрации села, местные жители.

Хабаровским полицейским рассказали об исторических событиях, происходивших в районе и республике, показали театрализованные постановки кумыкской свадьбы и других национальных обычаев. Кроме того, прозвучали стихи и песни о мире и дружбе.

Под бурные аплодисменты зрителей школьный хореографический кружок исполнил танцы «Свадебный» и «Кавказ».

Заместитель командира мобильного отряда Хабаровского края Владимир Примаченко отметил, что праздник удался.

«Мы воочию увидели самобытность и культуру старинного села Эндирей – частичку Дагестана, и по возвращении домой мы обязательно расскажем нашим детям, что дети везде одинаковы и им свойственно дружить и радоваться, учиться, петь песни, радоваться и мечтать. А мы, взрослые, в ответе за их счастливое детство сегодня.

Если дети протянули руку дружбы друг другу через многие километры, то, я думаю, и мы, взрослые, должны дружить и общаться, потому что мы – единая страна, мы – россияне», – заявил Примаченко.

Призер международного конкурса Михаил Гришаев исполнил свои авторские песни. Наида Камилова прочитала стихи дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

«Мы сегодня прикоснулись к истории, культуре. У каждого народа своя история, но память у нас должна быть общей. Хочу поблагодарить руководство школы и организаторов за столь высокий уровень сегодняшнего мероприятия», – отметила она.  

От имени педагогического коллектива выступила директор Эндирейской школы Айзанат Абуталипова, которая поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, передала большой привет коллегам школы №2 г. Хабаровска и вручила ее представителям памятные подарки – книги «Они защитили честь Дагестана».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела