"

Подготовку к президентским выборам обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
557
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». Очередное заседание членов рабочей группы по подготовке и проведению выборов Президента России прошло под руководством главы муниципалитета Джамбулата Салавова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

Открывая совещание Джамбулат Салавов подчеркнул, что времени до начала выборов осталось совсем немного:

«Наш приоритет и главная задача провести выборы на высоком организационном уровне, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Учитывая уровень ответственности и социальную значимость проведения избирательной кампании, нам необходимо тщательно проанализировать ход избирательной компании, обсудить ход проводимых мероприятий в районе, а также вопросы обеспечения всех избирательных участков на местах всем необходимым технологическим оборудованием, вопросы обеспечения охраны общественного порядка, пожарной безопасности, наличия кнопок экстренного вызова, готовность УИК и администрации поселений района к предстоящим выборам», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Председатель ТИК района Марат Хочавов проинформировал участников заседания о порядке голосования избирателей по месту нахождения.

«В Хасавюртовском районе помимо Территориальной избирательной комиссии также участвуют 69 участковых избирательных комиссий. Количественный состав участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района составляет 590 членов УИК с правом решающего голоса. Все избирательные участки опубликованы в районной газете, с указанием их границ, перечня населенных пунктов, номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования по выборам Президента Российской Федерации. В районе зарегистрировано 98410 избирателей», – заключил председатель ТИК.

Заместитель главы администрации Вахит Касимов проинформировал участников заседания о создании экспертных групп Совета старейшин района, утверждении списка ответственных лиц от администрации муниципалитета по оказанию содействия УИК в подготовке и организованном проведении выборов Президента России, наличии информационных щитов по выборам.

«До избирателей доведена полная информация о выборах, об адресе и номере телефона УИК, времени и месте голосования, о порядке, сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и графике их приема, о возможности организации голосования вне помещения голосования, о возможности ознакомиться со списком избирателей, а также о праве избирателя обратиться в УИК с заявлением о включении его в список избирателей по месту нахождения. Более 130 заявлений уже подано, большинство из них подали военнослужащие, которые расположены на территории Хасавюртовского района. Были приобретены избирательные памятки, которые доводятся до каждой семьи», – отметил Касимов.

Представители ОМВД и Прокуратуры в свою очередь также проинформировали участников заседания, что все избирательные участки будут под круглосуточной охраной. С личным составом регулярно проходят инструктажи и занятия по возникновению различных внештатных ситуаций. Даны указания о корректном отношении личного состава с соблюдением уважения прав избирателя. В день проведения голосования сотрудники полиции, заступившие на службу для охраны избирательных участков, будут находиться на них неотлучно до окончания подсчета голосов, а затем, сопровождать участковую комиссию с избирательной документацией в ТИК.

Заслушав выступления участников заседания и подводя его итоги, Джамбулат Салавов подчеркнул, что выборная кампания, как и всегда в районе должна пройти на высоком организационном уровне и задача органов местного самоуправления – обеспечить полное соблюдение прав избирателя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела