"

Под урожай 2020 года аграрии Хасавюртовского района планируют засеять более 16 тыс. гектаров озимых

Фото:
684
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». Аграриями района запланировано посеять озимые под урожай 2020 года на площади более 16 тыс. гектаров, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Для выполнения этих целей в оптимальные агротехнические сроки предстоит провести пахоту. Несмотря на трудности при вспашке почвы, так как нынешнее лето отличается небывало высокими температурами, на текущий момент в районе уже вспахано более 2600 гектаров, что составляет около 20% от запланированных работ.

Накануне специалисты УСХ Хасаев Расул и Юрий Бабаев выехали на поля района и проинспектировали ход полевых работ, в частности в целях соблюдения агротребований под посев озимых. При посещении МУП «Османюртовское» директор хозяйства Абдулвагид Темирсултанов сообщил, что площадь озимых в хозяйстве 300 гектаров.

«Средняя урожайность зерновых около 30 ц/г. После завершения уборочной страды и очистки полей от соломы сразу приступили к предпосевной обработке почвы – к пахоте. На сегодня уже вспахано более 100 га или 35% от намеченного плана. Под урожай 2020 года планируем увеличить посевы озимых на 100 га и довести до 300 га. Пахоту планируем завершить в конце месяца и сразу приступить к поливу, дискованию и боронованию», – подчеркнул Темирсултанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела