"

Победители турнира на Кубок Дагестана по шахматам памяти Алевдина Абукова определены в Хасавюртовском районе

Фото:
1137
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». Накануне в районе завершился ставший уже ежегодным 5-ый республиканский турнир  этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти кавалера ордена Дружбы народов Алевдина Абукова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая турнир, начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков, поздравляя участников турнира, передал приветственный адрес главы района Джамбулата Салавова, отметив, что Алевдин Абуков  видный общественно-политический деятель, педагог, публицист, писатель. Он удостоен звания «Заслуженный учитель РД», его имя занесено в книгу «Лучшие люди России». С 1993 года до последних дней жизни руководил аграрно-экономическим колледжем, признанным лучшим учреждением профессионального образования Юга России. Президент РФ В.В. Путин лично вручал ему орден Дружбы народов на торжественной церемонии в Кремле.

Организовали шахматный турнир Министерство по физической культуре и спорту РД, Федерация шахмат РД и организационный комитет по проведению Кубка по быстрым шахматам. Основная цель спортивного турнира – это определение сильнейших шахматистов для участия на республиканских соревнованиях по шахматам. Состязания за шахматными досками проходили по швейцарской системе в 9 туров по новым правилам ФИДЕ. В первый игровой день прошло открытие этапа Кубка и 5 туров, во второй – 4 тура и закрытие. На открытии присутствовали многие государственные и политические деятели, руководители и жители, долгие годы работавшие и знавшие Алевдина Абукова. Более 70 шахматистов два дня состязались за шахматной доской. Победители определились по наибольшей сумме набранных очков  среди мужчин победил Камиль Кардашов, среди женщин – Ума Дибирова, среди инвалидов  Абдул-Кадыр Магомедов, среди ветеранов  Ахмед Умалаев.

Всем призёрам были вручены кубки, вымпелы, статуэтки и конверты с денежным вознаграждением. В завершение турнира главный судья соревнований, представитель шахматной федерации РД, международный гроссмейстер Зураб Салманов выразил надежду, что идут переговоры о том, чтобы Кубок Дагестана по быстрым шахматам памяти Алевдина Абукова стал общероссийским, ибо с каждым этапом увеличивается число участников, призовой фонд и качество игры. Президент федерации «Дагестанская региональная общественная организация “Федерация шахмат им. А. Абукова”» Уллубий Абуков тепло и сердечно поблагодарил главу района Джамбулата Салавова за всемерную поддержку в проведении турнира. А призёров и судей, организаторов и приглашенных гостей  за участие и красивую игру, и заверил, что шахматная федерация и впредь продолжит популяризацию самой интеллектуальной игры  шахматы.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела