"

Первоклассники Хасавюртовского района попрощались с Азбукой

Фото:
583
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 мая – РИА «Дагестан». Накануне в школах Хасавюртовского района прошло традиционное прощание первоклассников с Азбукой, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В этом году церемония прошла под эгидой «Азбука – к мудрости ступенька». Мероприятие способствовало воспитанию бережного, уважительного отношения к книге – источнику знаний.

В красочно оформленных классах учащиеся читали стихи, отгадывали загадки, выполняли интересные задания и пели песни, которые они подготовили вместе с классными руководителями. Так, в Боташюртовской школе учителем Эммой Биймурзаевой была подготовлена красочная презентация с музыкальным сопровождением. Особый интерес у ребят вызвала игра «Живое слово». С помощью сказочных персонажей ребята с большим удовольствием выполнили просьбу Королевы Страны Книг. Ребята вместе с родителями приняли активное участие в викторинах, познавательных конкурсах и играх, читали стихи об азбуке, пели песни, забавные частушки.

Подводя итоги мероприятия, директор школы Загинат Умарова поблагодарила организаторов за яркий праздник и учащихся за активное участие, пожелала дальнейших успехов в учебной деятельности. «Дорогие ребята, я поздравляю вас с этим первым вашим достижением, с вашей  первой высотой, которую вы взяли  с помощью вашей учительницы и родителей. Азбука – первая книжка, по которой вы научились читать и писать. Вы сегодня с ней прощаетесь, чтобы встретиться с другими книгами. Я желаю вам дальнейших успехов и пусть книга навсегда останется вашим другом», – отметила Умарова. 

Также организованно и красочно прошел праздник в Ботаюртовской, Костекской, Новосаситлинской, Аксайской, Ичичалинской, Новогагатлинской,  Гоксувотарской, Казмааульской, Сулевкентской, Муцалаульской СОШ №1, Октябрьской,  Османюртовской,  Первомайской, Эндирейской СОШ №1, Покровской, Советской, Чагаротарской,  Темираульской,  Хамавюртовской, Генжеаульской школах, где детям рассказали, что страницы Азбуки учили их не только грамоте, но и быть дружными, воспитанными детьми. 

«Прощание с Азбукой» – это большое и важное событие в жизни детей. Это традиционное мероприятие проходит во всех без исключения школах района.   В этот день первоклассники прощаются со своей первой книгой, которая открыла им дверь в мир знаний. Мероприятия получились интересными, праздничными. Родители и гости  остались довольны увиденным и услышанным. С уверенностью можно сказать, что праздник «Прощание с Азбукой» в школах прошел на высоком организационном уровне. Более 3200 первоклассников Хасавюртовского района в этот день получили Диплом о завершении курса Азбуки», –  отметила заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела