"

Перспективы развития птицеводства рассмотрели в администрации Хасавюртовского района

Фото:
959
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 сентября – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел пленарное совещание аппарата администрации и руководителей структурных подразделений, организаций и служб с участием актива района, руководителей территориальных республиканских и федеральных органов власти, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании были обсуждены вопросы сельского хозяйства, образования, здравоохранения, налоговых поступлений, исполнения доходной части консолидированного бюджета района и сельских поселений, а также готовность учреждений и организаций района к началу отопительного сезона.

Начальник УСХ района Идрис Загалов доложил, что в районе прошло важное республиканское мероприятие, проведение регионального совещания Минсельхозпрода РД о перспективах развития птицеводства в регионе, с открытием в районе нового современного высокотехнологического цеха по переработке мяса птицы.

«Республика активно развивает еще одну сельскохозяйственную отрасль – птицеводство. Это очень важно в условиях импортозамещения. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики охарактеризовал птицефабрику ООО «Батыр – бройлер», как одну из самых технологически грамотно организованных производств в отрасли птицеводства республики. Это безусловно верно направленный вектор в развитии АПК региона и отрадно, что его производство находится у нас в районе, что накладывает определенные обязанности в его дальнейшем успешном развитии», – подчеркнул Идрис Загалов.

Далее он проинформировал участников совещания о проведении сельскохозяйственных работ в районе, в частности, отметив завершение сбора картофеля в хозяйствах района, готовность рисоводов района к уборке риса, завершение пахоты под озимые. Аграриями района запланировано посеять озимые под урожай 2019 года на площади более 13500 гектаров.

Главврач ЦРП Шихмагомед Дугужев также доложил о прошедшем в районе выездном заседании коллегии министерства здравоохранения РД, где состоялся открытый разговор о проблемах здравоохранения, путях решения актуальных вопросов медицинских направлений отрасли, предоставления качества медицинских услуг, также вопросы оснащенности медучреждений оргтехникой. В системе здравоохранения района идут мероприятия по повышению уровня специалистов, имеющих сертификат и квалификационные категории. Эпидемиологическая обстановка в норме, случаев вирусных инфекционных заболеваний не наблюдается.

Начальник РУО Крымсолтан Кабардиев отметил, что в учреждениях образования района идет подготовка к осенне-зимнему периоду, а также озвучил план мероприятий по изменениям в учебном плане на 2018-2019 учебный год, в частности организацию проведения школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Начальник управления экономики района Алимпаша Казаков пояснил, что на текущий момент план 9 месяцев по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 128%, где плановые индикаторы социально-экономического развития района идут с перевыполнением квартальных показателей.

Далее главы поселений доложили о ходе проведения мероприятий по выполнению плана работ по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, налоговых и неналоговых поступлений, ликвидации задолженностей в газовой и энергетической сфере, вопросы снижения неформальной занятости.

Глава района Джамбулат Салавов в ходе обсуждения обратил особое внимание некоторых глав поселений, где проходят мероприятия по сносу объектов капитального строительства в охранных зонах, где было отмечено, что в поселениях Солнечное, Тотурбийкала, на автодороге Хасавюрт – Бабаюрт уже снесены, по решению судов, незаконные строения, расположенные в охранной зоне. 

«Нарушения режима охранных зон и зон минимальных расстояний объектов топливно-энергетического комплекса, явившиеся в свое время результатом самовольных действий граждан при освоении земельных участков, не предназначенных для жилищного строительства и осуществленное без согласования с органами местного самоуправления, будут устранены без колебаний, в соответствии с законодательством. Все мероприятия в районе по их сносу будут обязательно доведены до конца», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

В завершение совещания глава района еще раз обратил внимание глав некоторых поселений на незамедлительное завершение работ по присвоению наименований улиц и нумерации домов в своих селах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела