"

Памятные мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом состоялись в Хасавюртовском районе

Фото:
986
2 минуты
3 сентября под эгидой «Помнить о прошлом. Думать о будущем» в учреждениях культуры Хасавюртовского района прошли памятные мероприятия, посвященные Бесланской трагедии и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами данного мероприятия были отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи, отдел по антитеррористической работе администрации, Управление образования, Управление культуры и духовенства района.

Участниками и зрителями акции стали молодежь и учащиеся образовательных учреждений района. Мероприятия прошли в ЦТКНР сельских поселений, филиалах сельской библиотечной системы, домах культуры и детского творчества.

Центральным событием стала встреча в районном ЦТКНР, где открыл акцию   начальник отдела спорта и молодежи Хасавюртовского района Ахмед Исаков. «Терроризм – это зло, которое уничтожает нашу молодежь, наше будущее. Сегодня мы вспоминаем о жертвах в Беслане, хотя прошло 12 лет со дня трагедии, но мы помним». Далее участники почтили минутой молчания память жертв Беслана.  

Начальник отдела по АТК Ильмар Аджиев привел статистические данные терактов в стране и республике за последние 10 лет. Также он обозначил, какую уголовную ответственность несет человек за совершение данного преступления.

Заместитель начальника отдела культуры района Муртазали Магомедалиев сказал, что мероприятия направлены  на развитие у подрастающего поколения  стойкого неприятия терроризма,  чувства сострадания и соучастия к жертвам терроризма, на  осознание важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности. В этой страшной трагедии погибло 334 человека, в том числе 186 детей. 1 сентября для детей Беслана теперь является не только Днем знаний.

«Террористы целенаправленно, подло и коварно выбрали именно этот день, когда собралось большое количество детей, родителей и праздник превратили в ужас. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби по погибшим. Лишь наша бдительность и сплоченность лишат террористов опоры. Мы должны быть едины как никогда», – подчеркнул Муртазали Магомедалиев.

В завершении мероприятий минутой молчания почтили память погибших в Бесланском террористическом акте, маленьких жителей Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителей и наставников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела