"

Памятные мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведены в Хасавюртовском районе

Фото:
617
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в районе прошли памятные, культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В организациях и учреждениях прошли тематические мероприятия, с участием коллективов структурных подразделений здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальных центрах.

Так, под эгидой «Терроризм не пройдет» в районном ЦТКНР состоялся круглый стол с участием руководства отдела культуры, библиотечной системы, работников образования и заведующих сельской библиотечной системы, молодежь.

Мероприятие началось с минуты молчания, где его участники почтили память всех жертв терроризма. Далее начальник отдела культуры района Идрис Загалов, в своем выступлении отметил, что 3 сентября вошел в историю как День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Терроризм – мировое зло. Ежедневно от рук террористов во всем мире гибнут люди. Терроризм не имеет вероисповедания, национальности или других человеческих характеристик – это звери в людском обличии. Сегодня мы вспоминаем о жертвах в Беслане, прошло 14 лет, но мы помним об этих трагических событиях. Террористы целенаправленно, подло и коварно, выбрали именно этот день, когда на праздник собралось большое количество детей, родителей и школьный праздник превратили в ужас. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби по погибшим. Но террористы и их приспешники должны знать, что народы России – единое государство, единое общество и этим мы сильны и непобедимы», – заключил Идрис Загалов.

Директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова подчеркнула, что терроризм – чрезвычайно жесток. «Как можно совершать теракты, зная, что погибнет большое количество людей, среди которых дети, женщины, старики. Невозможно сдержать эмоции, когда слышишь о таких количествах жертв в этих терактах. Мало того, террористы прикрываются религией – это вообще кощунство. Все религии без исключения призывают к добру, миру, веротерпимости и милосердию. Какую религию они исповедают? Где сказано убивать, мучить людей, из-за цвета кожи или другой народности», – заключила она.

Молодежный центр администрации района провел флешмоб в поселениях района, где в своих выступлениях и акциях молодежь, волонтеры, студенты выразили свое крайнее неприятие терроризма, запустив в небо белые воздушные шары, символизирующие память обо всех жертвах террористических атак.

Директор молодежного центра Дженнет Адилова, отмечая особенности флешмоба, сказала, что идеологическая вербовка молодежи – это главная цель террористов и экстремистов. Борьба за молодежь идет на всех этапах. Но молодежь прозревает и видит, как террористы идут к цели и что на самом деле происходит после терактов – горе, слезы и потери близких и родных. Молодежь против террора.

В библиотеках поселений также прошли тематические книжно-иллюстрированные выставки, часы памяти «Беслан. Боль и скорбь всей планеты», электронные презентации, «Память на все времена» – зажжение свечей; запуск белых шаров и акции «Зажгите свечи», в память о трагических событиях в Беслане в ЦТКНР поселений района прошли мероприятия «История события», посвященные памяти жертв терактов с выставками детских рисунков «Дети Хасавюртовского района против террора» и многое другое. Мероприятия проходили совместно с общественными и культурными организациями, правоохранительными органами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела