"

Память заслуженного учителя РФ Айнутдина Адилсолтанова почтили турниром по вольной борьбе в Хасавюртовском районе

Фото:
1245
3 минуты
В Хасавюртовском районе в спорткомплексе им. Х. Нурадилова (с. Нурадилово) прошел 1-й Международный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти заслуженного учителя РФ Айнутдина Адилсолтанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На спортивный праздник съехались спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Это Турция, Латвия, Литва, Украина, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Чечня, Ингушетия. Свои команды выставили и спортивные школы нашей республики: СДЮШОР им. братьев Сайтиевых, им. братьев Ирбайхановых, школа Батырова, Умаханова, ДЮСШ им. А. Порсукова, спортшкола «Спартак» и другие. Всего приняло участие свыше 260 спортсменов вольного стиля в 12 весовых категориях.

Открывая турнир, глава МО «С. Нурадилово» Хамзат Хатаев сказал: «Приветствую гостей и участников Международного турнира памяти нашего односельчанина – заслуженного учителя РФ Айнутдина Адилсолтанова. Хочу пожелать участникам успехов, и пусть победит сильнейший! Огромное спасибо хочется сказать и организатору турнира – заслуженному тренеру РФ Алихану Джамалдинову».

Высокая честь поднятия флага соревнования была предоставлена заслуженному мастеру спорта РФ, олимпийскому чемпиону Джамалу Отарсултанову.

Соревнования проходили на двух коврах, установленных на мини-футбольном поле.

С открытием этого замечательного турнира поздравил всех участников директор СДЮШОР им. братьев Ирбайхановых – Ибрагим Ирбайханов. Он поблагодарил организаторов турнира – Алихана Джамалдинова и его сыновей, которые также присутствовали на открытии, и представил гостей мероприятия – это четырехкратный победитель международного турнира по вольной борьбе Европы, двукратный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР Салман Хасимиков, единственный в мире абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Ахмед Атавов, его брат – мастер спорта СССР Магомед Атавов, депутат НС РД, директор НИИ им. Тахо-Годи Габибулла Магомедов, главный редактор журнала «Борцовский круг» Муслим Гапуров (Чеченская Республика).

От имени руководства Хасавюртовского района поздравил нурадиловцев с открытием турнира и Вахит Касимов – заместитель  главы администрации района, который отметил, что сегодня действительно большой праздник.
«Позвольте мне от имени руководства района поблагодарить организаторов турнира. Как говорится, «благодарность не знает срока давности». Мало кто из присутствующих не являлся учеником А. Адилсолтанова. Многие из вас получали от него как предметные уроки, так и уроки жизни. Я очень благодарен нурадиловцам за то, что почтили память достойного человека. Счастлив тот, после которого остается его имя, Айнутдин Денисолтанович был именно из таких. Пусть турнир в его честь будет берекетным. Удачи вам!» – сказал он.

«Я счастлив присутствовать на этом турнире. Мне трудно представить, что сегодня нет среди нас Айнутдина Адилсолтанова, – сказал Габибулла Магомедов, – и мы проводим турнир в его память. Потому что для меня он был самым близким человеком. Это был очень опытный и достойный учитель, учитель учителей! Айнутдин Денисолтанович вкладывал в работу всю душу. Нурадиловская школа, ныне гимназия – одна из образцовых в Республике Дагестан».

Также поздравили гостей и участников турнира Салман Хасимиков, Ахмед Атавов. Они пожелали спортсменам удачи и успехов в их спортивной карьере.

От имени семьи Адилсолтановых выразил огромную благодарность организаторам и спонсорам турнира сын Айнутдина – Асрудин Адилсолтанов.

Здесь же была выполнена приятная миссия – тренерам известных спортсменов Джамала  Отарсултанова и Бекхана Гойгереева  – Амруди и  Вахе Минатулаевым были вручены значки и удостоверения «Заслуженный тренер РФ».

Источник добавил, что в завершение мероприятия перед собравшимися с танцевальной композицией выступили солистки художественной самодеятельности Нурадиловской гимназии культуры мира им. А. Адилсолтанова.

Новости раздела