"

Открытые уроки в поддержку Крыма прошли вшколах Хасавюртовского района

Фото:
1495
2 минуты
Открытые уроки в поддержку Крыма прошли в школах Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так, 15 марта интегрированный открытый урок на тему «Крым – мост дружбы между Украиной и Россией» прошел в 10-х и 11-х классах МКОУ «Бамматюртовская СОШ». В кабинете истории были развешаны плакаты «Крым без НАТО!», «Крым! Мы с тобой!», «Долой интервентов США из Украины!», «Крым – мост дружбы Украины и России», оформлена выставка книг Н. Гоголя и Т. Шевченко, на доске карты России и Украины.

Открывая урок, учительница русского языка и литературы КалиматАнтаева сказала: «Этот урок проводится в 11-м классе не случайно. Вы выпускники школы. Скоро вы вступаете в самостоятельную жизнь. Вы должны сделать правильный выбор в своей жизни. Крым тоже стоит перед выбором. Он также должен сделать правильный выбор. И он определится на референдуме 16 марта».

Учительница географии Мадина Саритова рассказала учащимся о географическом и экономическом положении Крыма, о знаменитых курортах Крыма, о пионерском лагере «Артек».  Она показала, какие изменения произойдут на политической карте России, когда Крым войдет в состав нашего государства. «Принята Декларация о суверенитете Республики Крым и вхождении Крыма в состав России. Остается ждать итогов референдума», – сказала она в заключение.

Гость школы – кандидат исторических наук, директор информационно-методического центра отдела образования администрации МО «Хасавюртовский район» Зарема Пашаева рассказала о нынешней ситуации на Украине и в Крыму, связывая с историческими событиями.

«Судьба Украины волнует и жителей Хасавюртовского района. Село Османюрт вот уже 50 лет держит тесную связь с городом Мелитополь, где похоронен Герой Советского Союза Ирбайхан Бейбулатов. Бамматюртовцы ежегодно 9 Мая посещают братские могилы в селе Студенюк Изюмского района Харьковской области. Ботаюртовскую СОШ имени лётчика, Героя Советского Союза Жердева из города Донецка более 30 лет связывает крепкая дружба с донецкой школой. Мы никак не можем отвернуться от Украины.Мы за то, чтобы народ Крыма сам решил свою судьбу на референдуме. Мы за то, чтобы не было войны, чтобы не было кровопролития. Мы – за братский народ Крыма!» - отметила она в своем выступлении.

В конце учащиеся высказали свои мнения, прочли стихи Тараса Шевченко и других украинских поэтов. В заключение директор школы отметила, что жители Дагестана переживают за события на Украине и поддерживают крымчан и все русскоязычное население Украины.

Новости раздела