"

Оперативный мониторинг угрозы распространения саранчи провели на полях Хасавюртовского района

Фото:
1113
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев, Асланбек Атаев совместно с руководителем Россельхозцентра по Хасавюртовскому району Гулей Черкесовой 30 августа  провели мониторинг сельхозугодий района на предмет появления азиатской саранчи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалист УСХ Расул Хасаев отметил, что на территории района саранча была обнаружена на рисовых чеках МУП «Нурова» и МУП «Аджиева», перебазировавшись со стороны Тукитинского озера.

«Вероятно, перелет саранчи увеличится, в связи с этим УСХ района просит всех руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности срочно принять все необходимые меры по проведению регулярных обследований сельхозугодий для выявления заселенных саранчовых площадей, провести организацию химических обработок, подготовки специальной техники для проведения истребительских работ. Азиатская саранча сейчас в фазе имаго – это последняя, завершающая фаза жизненного цикла, но она может еще питаться и отложить яйцеклетки. Самое главное – это вовремя уничтожить скопление, и не дать им превратиться во взрослых особей саранчи. Убедительная просьба ко всем руководителям сельхозпредприятий периодически отслеживать и регистрировать места яйцекладки саранчи и при обнаружении немедленно сообщить в Россельхозцентр по Хасавюртовскому району и УСХ района для оказания практической помощи для локализации и истребления азиатской саранчи», - подчеркнул Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела