"

Обсуждение вопроса о строительстве детских садов состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
1174
3 минуты
«Круглый стол» по партийному проекту «Детские сады – детям» прошел в Хасавюртовском районе под эгидой местного отделения партии «Единая Россия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, необходимость строительства новых детских садиков обсудили на мероприятии, инициатором которого стала руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова. Для обсуждения проблемы дошкольного образования были приглашены заместитель главы администрации района Вахид Касимов, директор Центра помощи семье и детям Нурпат Мусаева, заместитель начальника управления образования Тамара Канаматова, главный специалист управления образования Айвар Мамедов и методист управления образования Мадина Атаева.

Заместитель главы администрации района Вахид Касимов рассказал, что большинство детских садов района были ведомственные. «Со временем здания были приватизированы, частные лица их купили, и на сегодняшний день ни один из этих детских садов по своему прямому назначению не используется. В рамках Программы модернизации дошкольного образования в прошлом году в Хасавюртовском районе 30 декабря был открыт детский сад в селении Ново-Костек на 140 мест. В Программе модернизации предусмотрено, что до 1 января 2016 года очередей в детские сады вообще быть не должно.

Сейчас рассматриваются предложения по возвращению бывших зданий детских садов. Во многих случаях достаточно их отремонтировать и купить мебель. Этот вариант будет в несколько раз дешевле, чем строительство детского сада “с нуля”», – подчеркнул В. Касимов.

Важность строительства дошкольных учреждений отметила и заместитель начальника управления образования Тамара Канаматова. Она рассказала, что дети, посещавшие детский сад, приходят в школу более подготовленные.

Руководитель местного исполкома «Единой России» Асият Арсланханова высказала мнение, что необходимо изучить в целом по району возможности каждого населенного пункта, подготовить предложения и представить ходатайство в министерство экономики РД.

В пресс-службе добавили, что на фоне активной государственной пропаганды рождаемости, жизнь многих семей осложнила нехватка мест в детских садах. Как альтернатива, в некоторых субъектах РФ рассматриваются варианты открытия семейных детских садов на дому. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия и требования.

«Одним из вариантов решения этой проблемы является создание семейных детских садов, а также привлечение представителей бизнеса. Такие примеры уже есть. В селе Нурадилово местный житель, предприниматель строит детский сад на 150 мест. Такие инициативы главой района будут поддерживаться. Всем, кто изъявит желание построить детский сад в районе, администрация готова выделить земельный участок и оказать содействие в строительстве», – сказал Вахид Касимов.

Асият Арсланханова рассказала, что в партийном проекте «Детские сады – детям» одной из главных задач решения этой проблемы является обеспечение законодательной базы таких семейных детских садов. «Сейчас готовятся проекты законов, которые в дальнейшем будут рассматриваться. Сегодня надо изучить ситуацию, узнать, где какая есть возможность для открытия детского сада», – сказала А. Арсланханова.

Также она предложила обратиться к руководству республики по линии партии с просьбой увеличить количество детских садов, строительство и ввод которых планируется в Хасавюртовском районе, поскольку запланированное количество детских садов является недостаточным для района.

Новости раздела