"

Обмен опытом в рамках партнерства в системе здравоохранения прошел в ЦРП Хасавюртовского района

Фото:
533
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 сентября – РИА «Дагестан». Накануне центральную районную поликлинику посетил главный врач централизованной лаборатории Буйнакска Багатыр Бамматов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе рабочей встречи с руководством и коллективом учреждения Багатыр Бамматов подробно ознакомил врачей со спецификой планирования предстоящей работы в Буйнакске в рамках государственно-частного партнерства, о создании Единой клинико-диагностической лаборатории в Буйнакске.

«До начала работы лаборатории во всех государственных учреждениях мы наладим работу пунктов по забору биоматериалов. Обеспечим учреждения современным расходным материалом, проведем масштабное обучение персонала», – пояснил Бамматов.

По его словам, всем медицинским организациям будет предоставлен доступ к информационному порталу лаборатории. Результаты исследований поступят в больницы и поликлиники в этот же день, сложные исследования, в течении 2-3 дней после забора анализов из медицинских учреждений. Пациенты по-прежнему будут сдавать анализы в привычных им местах. При этом в том же медицинском учреждении будут приниматься анализы любой сложности. Но лаборатории при больницах останутся функционировать для проведения экстренных и неотложных видов исследования. Централизованная лаборатория справится со всеми задачами, это объясняется тем, что в лаборатории Единой клинико-диагностической лаборатории установлено самое современное, высокотехнологическое оборудование.

«К примеру, недавно мы получили сканеры вен. Даже в России таких препаратов еще нет, мы первые. Они позволяют производить заборы крови у пациентов с проблемными венами. Кроме того, в лабораторию внедрена многоуровневая система контроля качества, соответствующая мировым стандартам, которая позволяет считать получаемые результаты с высокой степенью вероятности», – заявил он.

Если сегодня в Дагестане имеется возможность проводить 224 теста, то мы сразу же выходим на 343. Притом многие старые тесты будут проводиться совсем на другом уровне. А самое главное, что при наличии на руках ОМС пациентам не придется платить.

«Костяк нового коллектива составляют специалисты высокого уровня, которые приедут работать в Буйнакск из Москвы. Именно они будут обучать и готовить местных специалистов, для работы в лаборатории. Отбирать кандидатов на обучение будет специальная комиссия, в которую войдут представители Минздрава и инвесторов. Всего планируется создать 200 рабочих мест. Конкурс на вакансии уже открыт. Информация о вакансиях подробно размещена на сайте лаборатории», – подчеркнул Багатыр Бамматов.

В свою очередь главный врач ЦРП Шихмагомед Дугужев отметил, что ЦРП района, активизирует сотрудничество с Единой клиникой – диагностической лабораторией в Буйнакске.

«Это очень своевременное и востребованное медицинская услуга населению, которая будет справляться со всеми анализами. И нашим жителям не придется выезжать за пределы своей республики и тратить огромные деньги. Ведь тарифы на исследование будет в 2 раза дешевле», – заключил Шихмагомед Дугужев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела