"

О мерах по увеличению поступлений налогов говорили в Хасавюртовском районе

Фото:
2879
3 минуты
В администрации Хасавюртовского  района  под руководством  председателя межведомственной комиссии –  главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулата  Салавова  состоялось заседание  межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета  РД, развитию налогооблагаемой базы и легализации «теневой зарплаты». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета. В работе  заседания приняли участие глава администрации Хасавюртовского района, заместитель начальника МРИ ФНС № 17 по РД, начальник финансового управления, руководители структурных подразделений , главы сельских поселений.

По словам источника, на повестке дня стоял вопрос  «О мерах по увеличению поступлений  налогов в районный бюджет и бюджеты всех уровней». Открывая заседание, глава Хасавюртовского района  Д. Салавов  отметил, что врио Президента  РД Рамазан Абдулатипов на заседании совета глав муниципальных  районов и городских округов указал на крайне низкую долю налогов в валовом региональном продукте РД. «Ситуация с налоговой составляющей не может оставаться  в таком состоянии,  и  первоочередная задача руководителей и  глав муниципальных образований изменить ситуацию. Сегодня, анализируя ситуацию и потенциал района, мы заявляем, что в состоянии справиться с этой задачей. Уже первые итоги созданной комиссии по увеличению налогов говорят за себя. Выполнение сбора налога по местным доходам  по состоянию на 1.07.2013 составило 138% , по всем налогам идет значительный прирост, в том числе налог на имущество,  земельный налог, НДФЛ. Главное – не сбавлять темп. Также мы добьемся  сбора налогов, не поступивших за последние три года», - подчеркнул Д. Салавов.

В пресс-службе подчеркнули, что о проводимой работе доложил первый заместитель главы  администрации М. Хизриев. «С мая прошлого года администрация района совместно с главами поселений активно занималась вопросами актуализации налоговой базы. Принят план, регулярно проводятся совещания  с главами поселений, проведена инвентаризация налогоплательщиков, уточнены налоговые базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Созданная комиссия проводит инвентаризацию юридических лиц и предпринимателей, выявляет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации и оплаты налогов, проводит мониторинг наличия в поселениях субъектов малого предпринимательства – магазины, кафе, АЗС, СТО, кирпичные заводы, транспорт – все это позволяет нам добиваться  сегодня хороших результатов, имея при этом  большой потенциал», - добавил М. Хизриев.

О проводимых мероприятиях и дальнейших планах доложили руководители структурных подразделений, главы поселений.

В пресс-службе заключили, что, подводя итоги заседания, глава Хасавюртовского района дал поручение  совместно с УСХ и налоговой инспекцией  определить сроки погашения задолженностей  по налогам сельхозпредприятиям и установить график погашения. «Главам поселений совместно с налоговой службой уведомить налогоплательщиков, имеющих  задолженность  за три года, стать на кадастровый учет владельцев земельного участка, не допускать использования помещений  без изменения вида разрешенного пользования. По договору со сбербанком  установить платежные терминалы  для оплаты налогов, газовые и электрослужбы не подключать без оформленной документации, уточнить еще раз списки налогоплательщиков с требуемой налоговой службой формой. СМИ района  регулярно освещать ход сбора налогов, провести круглые столы с приглашением  работников комиссии. На каждом совещании актива заслушивать отчеты глав поселений о проводимой работе и ее результатах», - сказал Д. Салавов.

Новости раздела